Экологичность

01 октября 2022 г. в 21:27

"Экологичность, экологично" - очень мутный термин. Значение его не определено и используется весьма произвольно.

Чаще всего - это просто модный термин, используемый для переименования уже известных вещей.

Раньше говорили о "бесконфликтном общении", сегодня то же самое продается под названием "экологичное общение". 

Чаще всего, когда говорится о том, что психологи должны действовать экологично, имеется в виду бережность, заботливость, осторожность, принцип "не навреди" и "как бы чего не вышло". Терапия - да, хирургия - нет.

Иногда под экологичностью понимается забота о поддержании природной гармонии, стремление не нарушить ничего, что считается естественным и природным. Однако, что считать естественным? В чем природа человека? Природа конкретного человека?

Однако, всегда ли это хорошо? Всегда ли это правильно?

Случай из практики. Выпускник УПП стал консультировать в Центре психологической помощи. К нему пришел клиент, точнее мама привела на консультацию своего сына. Сыну 30 лет. Это мужчина в явной позиции жертвы, он не работает, не может преодолеть тягу к компьютерным играм и алкоголю, и во всем винит окружающих, которые снижают его самооценку постоянными обвинениями в лени и паразитизме.

Консультант, однако, не только установил с ним контакт, но и достачно прямо описал последствия и для самого клиента, и для его близких, после чего дал инструменты для вывода себя из позиции Жертвы. Клиенту предложенные инструменты и упражнения "зашли", он проявил заинтересованность ходить на следующие консультанции, но все прекратилось по неожиданной причине.

Когда материалы консультации наш выпускник принес на супервизию, коллеги обвинили его в не экологичности подхода. А именно, по их мнению, такие энергичные интервенции во внутренний мир клиента недопустимы, это проявление неуважения к тревожно-мнительному психотипу клиента. "Нельзя идти против природы человека!"

Экологичны действия те, которые не вызовут последствий, о которых будут жалеть окружающие или сам человек. Внутренняя экологичность: уравновешенность взаимосвязей между личностью и ее мыслями, поведением, способностями, ценностями и убеждениями.

То, что вредит вашему здоровью либо отношениям с близкими вам людьми - считается неэкологичным. То, что вызывает внутренний конфликт - неэкологично.

В психологической практике, говоря об экологичности, имеют в виду внутренюю экологичность.

  • Поведение

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Экологичность цели"
01 окт. 2022 г.
0Подробнее →
Картинка к "Поведение"
01 окт. 2022 г.
Поведение человека - направленные личностно или социально значимые действия, источником которых является сам человек и авторская ответственность за которые возлагается на него.