Договоренность

01 октября 2022 г. в 21:26

Договоренность — это взаимное согласие с высоким уровнем ответственности по ключевым вопросам (как правило, о правах и обязанностях). Как правило, договоренности заключаются на какой-то срок. Умение понимать необходимость договоренностей, выполнять договоренности и делать это стабильно, умение договариваться — основные качества, которые делают человека цивилизованным.

Для успешного взаимодействия и возможности что-то прогнозировать отдельные группы людей специально воспитывали качества в себе и других, которые повышали «железность» договоренностей. Вспомним, кодекс чести у русских офицеров, Бусидо у самараев, «зуб даю» у сидевших.

Виды договоренностей

Договоренности бывают мягкими, средними и жесткими. В цивилизованной семье жескость договоренностей определяет вид и размер санкций. Смотри Виды договоренностей

Для достижения договоренностей нужно договариваться

Чтобы возникла договоренность, люди договариваются. Чтобы договориться по простым вопросам, обычно достаточно поговорить: обратиться с просьбой, предложением или требованием, обсудить то, что вас волнует: если человек согласился, вы договорились. В трудных случаях просто поговорить — недостаточно, нужно начинать переговоры. По важными вопросам договариваться имеет смысл только с теми, кто понимает необходимость договоренностей, умеет договариваться и может договоренности выполнять — с так или иначе цивилизованными людьми. Умение договариваться — важнейшее умение для цивилизованнных людей. См.

Выполнения договоренностей

Если договоренности были приняты осознанно и добровольно, обе стороны обязаны их выполнять. Мы вправе требовать выполнения договоренностей и ожидать, что к нам не могут быть претензии и невозможны обвинения, если договоренности мы не нарушали. Смотри Выполнение договоренностей.

Если договоренности невозможны

Если договориться не получается, если договоренности невозможны, люди используют другие способы влияния: заставление, манипуляции, дрессировку.

  • Цивилизованность

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Цивилизованность"
01 окт. 2022 г.
0Подробнее →
Картинка к "Договариваться"
01 окт. 2022 г.
Чтобы возникла договоренность, люди договариваются: поднимают тему, разговаривают, обсуждают, ведут переговоры. Договариваться - значит действовать мирно и использовать открытое влияние (воздействие). Чтобы договориться по простым вопросам, обычно достаточно поговорить: обратиться с просьбой, предложением или требованием, обсудить то, что вас волнует: если человек согласился, вы договорились. В трудных случаях просто поговорить - недостаточно, нужно начинать переговоры.
Картинка к "Семейная конституция"
08 авг. 2016 г.
Семья — это маленькое государство. А у вас уже есть свое законодательство, своя Конституция?
Картинка к "Выполнение договоренностей"
01 окт. 2022 г.
Если договоренности были приняты осознанно и добровольно, обе стороны обязаны их выполнять. Мы вправе требовать выполнения договоренностей и ожидать, что к нам не могут быть претензии и невозможны обвинения, если договоренности мы не нарушали.