Дочка Бука. И что теперь? (закрытый архив)

30 мая 2020 г. в 19:20

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

- У меня сегодня радость: я смогла перевести дочку из состояния Буки в позитив. Букой она стала расстроившись, что не сможет поехать на дачу. Я предложила ей принять ситуацию, ведь ничего изменить нельзя. Она спросила: “Как это принять ситуацию?”. И тут я задумалась. Меня мама научила принимать ситуацию и не втягиваться в эмоции, а как она это делала я уже не помню. Я начала вспоминать, что мы проходили на вебинарах. Решила воспользоваться простым способом: я перевела ее внимание, задав ей вопрос.

А она ответила грубо: “Не надо читать мне лекции!”. Тогда я предложила ей заплести косичку. Я заплела ее и провожала она меня уже радостно, припрыгивая. Я поняла, что смогла перевести ее в другое состояние переводом внимания. 

- Кто что думает по этому поводу коллеги? Кто бы также поступил? Кто бы по-другому, лучше и интереснее?

- Я тоже использую способ переключения внимания или вычерпывание плюсов. Когда мы перешли на дистанционное образование, мы говорили с сыном про школу. Он не очень любит в нее ходить, а с друзьями видеться любит. Сперва он радовался дистанционному обучению, но потом стал подмечать, что с друзьями он не видится. Когда разговариваешь с ребенком 10 лет, то можно все объяснить. И в дальнейшем он будет рассуждать самостоятельно.

С 6 летним ребенком сложнее. Когда он зацикливается на какой-то вещи, которая его расстраивает, то с ним больше работает переключение внимания. Он еще не понимает вычерпывание плюсов. Приходится отвлекать. 

- Про вычерпывание плюсов: мы даже играли в Поллианну всей семьей. Утром я про нее забыла, но сейчас я бы спросила: “А что бы сделала Поллианна?”.

- Я ждал именно этого ответа. Подумай: какой урок получила дочка? Она поняла, что она может расстраиваться, и другие должны что-то с нею делать, чтобы привести ее в порядок. Как хорошо, что у нее есть такая ласковая мама. А появится у нее муж, будет ему лет 20, и он не такой специалист как мудрая мама. И что ему делать? Вот муж налетел на любимую жену, которая сидит в состоянии Буки и ждет, что он ее будет переключать. И кто такую свинюшку подсунул будущей молодой семье? Не знаешь?

- Догадываюсь. Это моя работа отучить ее от таких реакций. Я как раз делала попытки и включала строгую добрую маму, запрещая реагировать таким образом. Сегодня, когда я услышала в ее голосе хамство, я сказала: “Анжелика, почему ты позволяешь себе таким тоном разговаривать со мной!” Она притихла: «Да, конечно, ты имеешь надо мной власть». На что я ответила: «Я имею право, даже обязанность! Я должна проявлять строгость”. Ее позабавило, как я перевела власть в обязанность.


- Можно вернуться к ситуации дочки, которая привыкла расстраиваться и другие должны с этим что-то делать. Как выходить из этой ситуации? Особенно в запущенном случае в возрасте 13 лет.

- Это еще нормально. Жена поддержит тебя в твоих воспитательных мерах?

- Жена поддержит, но не поможет. По крайней мере не помешает.

- Насколько дочка хочет чего-либо или от вас зависит? Мне интересны рычаги влияния.

- Есть приставка, которую она хочет. Мы можем лишить ее компьютера, лишить удовольствий.

- Думаю, она очень умная. Как ее зовут?

- Софья.

- Хотела бы дочка, чтобы она была счастливая? 

- Думаю, да. На какое-то время зацепит.

- Я бы сказал так: “Софья, дочь, ты сейчас формируешь себя. Ты знаешь: сутулые дети какими становятся? Потом сутулятся всю жизнь. Кто в юности был спортивными, балетом занимался - спинка прямая, потом всю жизнь ходят красивыми. Кто в детстве изучал иностранные языки, теперь носители языка. Кто в детстве не изучал даже свой родной язык, те неграмотные. Сейчас у тебя идет освоение грамоты счастья. Есть наблюдение: люди, которые с детства привыкли быть с недовольным лицом, становятся несчастными. Это лицо становилось их нормой жизни.  Поэтому, когда ты кривишь свое лицо, ты готовишься к несчастной жизни.” Это одна идея, и один вечер можно посвятить ей.

Но думаю вылезет еще одна вещь. Она же кривит лицо не просто так. Она кривит лицо, защищаясь от вас. Она кривит лицо, когда вам что-то от нее надо. Тогда она портит всем настроение, - это ее форма защиты, форма борьбы с вами. То есть у вас в семье идет контра. И дочка говорит: “Оставьте меня в покое, делайте то, что я хочу. Ваше мнение мне не указ.” Я правильно формулирую мнение дочки?

- Да, причем она говорит: “Будете ко мне приставать буду делать вам больно, буду портить вам настроение.”

- Я бы сказал: “А зачем нам тогда тебя любить и в тебя вкладываться?” и один вечер посвятить этой теме.

- Присоединюсь к обсуждению. У меня позавчера с дочерью такой разговор состоялся: «Дочка, вы завтра едете к папе. Я заметила, что когда ты приезжаешь от папы у тебя лицо кривится. Что ты мне хочешь сказать мне этим лицом? Может быть ты копируешь, то как это делает папа?». Она задумалась, она не обращала на это внимание. - «Нас на дистанции учат, что эмоция выражается под какую-то задачу. Ты что-то хочешь сказать?». - “Нет”. - “Давай поменяемся ролями. Ты будешь приезжать, а я буду встречать тебя с таким лицом, какая у тебя будет реакция?”. - “Я бы оставила тебя и ушла бы в свою комнату”. - “Как мне тогда любить? Или как я тебя буду понимать, что ты меня любишь, если ты показываешь мне что-то лицом? Для меня любовь - это действия. Я о тебе забочусь и много для тебя делаю. А ты для меня что делаешь? Ты так кривишь лицо, когда я тебе делаю замечание, что ты не вымыла посуду. И ты мне предлагаешь, чтобы я тебя вообще не трогала? Но извини, тогда у меня нет смысла тебя любить и стараться для тебя”. Я заставила ее подумать. Она сказала: «Я услышала, я буду следить за своим лицом».

- Наташа талантлива. Найти интонацию и так поговорить с дочерью. Снимаю кепку. Но под настроение можно спросить. “Софья, а что если мы будем вести себя как ты?”

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Авторитет родителя"
03 мар. 2021 г.
За счет чего можно поднять свой статус родителя в глазах детей?
0Подробнее →
Картинка к "Как родителю реагировать на капризы и непослушание ребенка?"
27 окт. 2020 г.
Прежде чем реагировать на непослушание ребенка, нужно понять, что за ним стоит.
Картинка к "Авторитет родителей"
01 янв. 2013 г.
Авторитет родителей — внутренне признаваемая детьми власть и влияние родителей. 
Картинка к "Что делать родителям, когда ребенок капризничает"
01 окт. 2022 г.
Капризы детей - вещь неприятная, но естественная, по крайней мере в наше время и в наших условиях. Дети чаще капризничают, когда они плохо себя чувствуют и когда чувствуют, что капризничать им - можно. Нередко бывает, что с мамой ребенок капризничает, а с папой - нет, потому что от папы схлопочешь, а мама только грозится. Что делать с капризами? Понятно, что единого рецепта нет, но у опытных родителей дети действительно капризничают реже.
Картинка к "Детские капризы"
01 окт. 2022 г.
Наверняка каждый человек, даже никогда не имевший детей, видел, как капризничают маленькие дети. Истошно вопящий малыш в троллейбусе, маленький упрямец, не желающий уходить от вожделенного киоска, ревущее в три ручья существо неопределенного пола, которое буквально волочет по улице разгневанная или, наоборот, сама чуть не плачущая мамаша, - все это только верхушка айсберга. Основным полем детских капризов является, конечно же, дом, семья. Очень часто родители, беспомощно разводя руками, признаются: в яслях его хвалят, говорят - тихий, спокойный, все делает, а дома...