Дисциплинарный подход

01 октября 2022 г. в 21:26

Дисциплинарный подход - подход, решающий задачи воздействия на людей (управление людьми, задачи воспитания) преимущественно с помощью дисциплины.

Дисциплинарный подход в воспитании

Дисциплинарный (дисциплинарно-правовой) подход в воспитании - воспитание, строящееся на основе сформулированных правил, прав и обязанностей воспитанника и воспитателя и дисциплины в их соблюдении. См.

  • Дисциплинарный подход

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Дисциплинарный подход в воспитании"
01 окт. 2022 г.
Дисциплинарный подход основывается на следующих принципах: для всех есть общие правила, за невыполнение правил и договоренностей следуют санкции. 
1Подробнее →
Картинка к "Спонтанный подход"
01 янв. 2010 г.
Спонтанный подход в воспитании детей пропагандируется гуманистической психологией. Противопоставляется - дисциплинарному подходу. Может создаться впечатление, что спонтанный подход в отличие от дисциплинарного дает ребенку полную свободу. Это не так. По некоторым дополнительным пунктам спонтанный подход более жестко ограничивает ребенка, чем подход дисциплинарный.
Картинка к "Воспитание по чувству любви"
01 окт. 2022 г.
Для родителей невысокого культурного уровня и педагогически малограмотных более подходит воспитание по чувству любви: пусть родители толком не воспитают ребенка, но хотя бы не искалечат. С другой стороны, в руках разумных родителей дисциплинарный подход для укрепления душевного здоровья и развития ребенка дает существенно больше.