Чувство-ощущение

01 октября 2022 г. в 21:25

​​​​​​​Чувства-ощущения - внутренние чувства, которые приходит к человеку через кинестетический канал восприятия либо через кинестетическую репрезентативную систему.

Кроме реальных ощущений, люди часто рассказывают о своих метафорических ощущениях: ощущении свободы или стесненности, ощущении легкого тела или ощущения груза на душе, об ощущении полета или о душевной боли. Такие чувства-ощущения, хотя и являются скорее психологическими метафорами, нередко приобретают статус жизненной реальности: люди готовы платить за мази, дающие ощущение легкого тела, и обращаются к психотерапевтам по поводу душевной боли.

  • Виды ощущений
  • Виды внутренних чувств

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Виды и разнообразие внутренних чувств"
01 окт. 2022 г.
По жизни, люди не всегда так внимательны к оттенкам того, что происходит у них в душе, и чаще говорят просто о чувствах, о своих состояниях, о эмоциях, употребляя все эти термины в достаточной мере произвольно.
2Подробнее →
Картинка к "Виды ощущений"
01 окт. 2022 г.
По количеству органов чувств различают пять основных видов ощущений: обоняние, вкус, осязание, зрение и слух. По субъективной различимости (по модальности) ощущений выделяют зрительные, слуховые, вестибулярные, осязательные, обонятельные, вкусовые, двигательные (мышечные), болевые и висцеральные ощущения. Существуют интермодальные ощущения – синестезии.
Картинка к "Внутренние чувства"
01 янв. 2006 г.
К чувствам относят и физические ощущения и эмоциональные, внутренние чувства.