Что такое отдых, доченька?

15 декабря 2019 г. в 09:45

Авторы: Татьяна Кукла и проф. Н.И. Козловым

Университет практической психологии

У меня — чудесный муж! Сейчас расскажу.

Мы сейчас в Грузии, дочка пошла здесь в школу, учительница нас удивила. Она показала детям картинку: «мужчина несёт ящик помидоров. Рядом идёт ребёнок и несёт такой же ящик». В наше время такие картинки были примерами того, как хорошие дети помогают взрослым. Времена меняются… Сегодня показ картинки сопровождался следующими словами учительницы: «детей нельзя нагружать. Современные дети больше нуждаются в отдыхе. После школы нужно отдыхать!». Эту историю про «помидоры» и «нагруженных детей» с видимым удовольствием нам поведала дочка, сидя на заднем сиденье машины, когда мы с мужем после школы везли ее на балет. Намёк был очевиден: «А не нагружаете ли вы, родители, меня чем-то лишним? Например, балетом после школы?! Мне же отдых полагается!».

Пока я сидела, немного ошарашенная таким неожиданным поворотом ее рассказа, меня выручил муж. Руки на руле, не отрываясь от дороги, он спокойно задал нашей дочке простой вопрос:

«А что такое отдых, доченька?»

Дочка молчит. Она у нас умная, но тут задумалась, как сформулировать… 

Тогда муж неторопливо продолжил:

«Дочка, я расскажу тебе про отдых, что про него знаю я. А ты помоги мне придумать, как современным детям лучше отдыхать. Согласна?»

— Согласна, — ответила наша Настенька.

— Так вот. Я точно знаю, что лучший отдых — это перемена деятельности. Если ты сидела и учила уроки, после такой сидячей нагрузки отдыхом будет подвигаться: потанцевать, попрыгать, побегать. Когда ты подвигалась, тебе снова нужно отдохнуть. Села за книгу, например решаешь примеры — ты вроде бы и работаешь, но одновременно и отдыхаешь. Устала от математики — пошла помыла посуду, убрала вещи, тоже отдыхаешь. Главное, на одном и тоже долго не зависать. Если ты в школе долго нагружала голову, отдых должен быть в чем-то таком, где нагрузка с головы переходит на что-то другое. А на что? Можешь придумать ещё какой-нибудь полезный отдых от школы?»

— Я отдыхаю, когда рисую. Ну, и готовить, если недолго — тоже для меня отдых, — задумалась Настя.

— Отлично, согласен. Смена деятельности — это всегда отдых. Вот мы с мамой и подумали, что балет будет прекрасным отдыхом как раз после школы. Смотри, если после сиденья за партой, где ребёнок сидел и напрягал свою голову, он приедет домой и уткнется в экранчик, — что будет? Он снова сидит — ну или лежит, — и снова напрягает голову. Разве он не устанет ещё больше?! Вот это точно будет нагрузка лежаче-сидячим образом жизни! Поэтому мы мамой решили, что после школы мы везем тебя отдыхать на балет. Там ты и от сидения за партой отдохнешь, и голова от школьных нагрузок отвлечется.

Настя сидела, не шелохнувшись, и кажется погрузилась в какой-то глубокий транс… А папа невозмутимо продолжал:

— Дочка, ты же у нас умная-умная! А какой полезный отдых после школы придумаешь ты? А еще лучше — придумай последовательность, как тебе после школы непрерывно отдыхать! Какие дашь варианты?

— Да, вначале балет. После него я отдохну в машине, когда вы отвезете меня домой, там мы поедим, я уберу со стола, а потом сяду и быстро все уроки сделаю… — ответила Настя.

Я сидела рядом с мужем, слушала его разговор с дочкой — и не знала, кем мне больше восхищаться: Настей или им, моим чудесным мужем.

  • Отдых
  • Здоровый образ жизни
  • Полезные привычки
  • Воспитание детей

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Умею отдыхать"
26 окт. 2018 г.
Отдых - это работа по восстановлению сил. Я знаю правила отдыха и умею работать без усталости.
0Подробнее →