Азбука генетики

01 октября 2022 г. в 21:24

Гены - участок молекулы ДНК (дезоксерибонуклеиновой кислоты), который отвечает за построение одного белка или РНК (рибонуклеиновой кислоты) организма. Гены и хромосомы это не одно и тоже. Хромосомы - это белковые структуры, которые содержат ДНК. Ген - это участок ДНК.

Генотип - это набор генов организма, фенотип - это внешние проявления этих генов, набор признаков организма. Фенотип - это все то, что можно увидеть, посчитать, измерить, описать и так далее просто глядя на ребенка.

Голубые глаза, светлые волосы, низкий рост, темперамент - холерик и так далее.

Если гены расположены в одинаковых участках пары хромосом, они называются аллельными, то есть они отвечают за различное проявления одного и того же признака (цвет глаз,волос, пол и так далее).

Гены бывают доминантными и рецессивными. Доминантный - это такой ген, который в паре с рецессивным обеспечивает свой признак.

Например, пусть есть доминантный ген А - он обозначает карий цвет глаз, а есть рецессивный ген а - который обозначает голубые глаза. Если в генотипе будет АА - глаза будут карие, если аа - голубые, если Аа - тоже карие, так как доминантный ген "сильнее" рецессивного.

  • Генетика

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Эпигенетика и переворот в мышлении психологов-практиков"
06 мар. 2020 г.
Благодаря термину «эпигенетика», мы можем понять, каким образом воспитание родителей превращается в изменённые гены у ребёнка.
0Подробнее →
Картинка к "Генотип и фенотип"
01 окт. 2022 г.
Генотип — это набор генов организма, фенотип — это внешние проявления этих генов.
Картинка к "Гены"
01 окт. 2022 г.
Гены — участок молекулы ДНК, который отвечает за построение одного белка или РНК организма. Гены отвечают за врожденные особенности, психотип и здоровье ребенка. Гены передают программы в большей степени не следующему поколению, а через поколение, то есть ваши гены будут не у ваших детей, а у ваших внуков. А у ваших детей - гены ваших родителей.
Картинка к "Полеев, Андрей Владимирович"
01 окт. 2022 г.
Андрей Полеев родился 30 сентября 1965 в г. Новотроицке Оренбургской области. С 1983 по 1988 обучался в Ленинградском Государственном Университете на биолого–почвенном факультете. Затем работал в научно–исследовательских иститутах в России, Австрии и Германии. Специалист в области молекулярной биологии, генетики, нейробиологии, психологии, психиатрии, психоанализа, лингвистики, филологии немецкого языка и литературы, политики, юриспруденции, философии, истории. С 2003 г. издаёт журнал Enzymes, в котором развивает теорию метанаучного познания (theory of metascience).
Картинка к "Психогенетика"
01 окт. 2022 г.
Психогенетика - наука, раздел психологии, использующий данные генетики и генеалогический метод. Предметом психогенетики является взаимодействие наследственности - и среды в формировании межиндивидуальной вариантности психологических свойств человека (когнитивных и двигательных функций, темперамента). В последние годы активно развиваются две отрасли психогенетики: генетическая психофизиология, исследующая наследственные и средовые детерминанты биоэлектрической активности мозга, и генетика индивидуального развития.