Авторитарно или демократично?

01 сентября 2018 г. в 11:14

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Как лучше принимать решение — авторитарно или демократично?

Авторитарный стиль руководства — стиль, когда руководитель все решает сам, без обсуждения с сотрудниками или руководствуясь их мнением в малой степени.

На самом деле, авторитарность не имеет четких границ, есть скорее два полюса, между которыми располагается разнообразие выборов.

Точка 1: Руководитель принимает решение и издает приказ. Такая крайняя авторитарность вполне эффективна в армии.

Точка 2: Руководитель принимает решение и продает его своим подчиненным, то есть объясняет почему это решение — хорошо. Просто объясняет, но не советуется с ними.

Точка 3: Руководитель спрашивает мнение подчиненных, собирает информацию, после чего принимает абсолютно свое решение, которое на 180 градусов может расходиться с тем, что они советовали, и это заранее известно. Это модель военного совета.

Точка 4: Руководитель спрашивает мнение сотрудников и принимает решение, учитывающее их мнение.

Точка 5: Руководитель может выступить перед сотрудниками, но решение принимается большинством голосов в процессе общего голосования.

Точка 6: Решение принимает Команда, в которую руководитель может даже не входить. Люди все могут решить и без него. Если это настоящая команда, это также может быть очень эффективным вариантом.

Правильная, разумная демократия требует очень серьезного воспитания людей, иначе они дружно проголосуют не за то и не за того. Толпа легко голосует за диктатора.

Фрагмент тренинга

Сказка о демократии

Где-то в африканской саванне...

Лев в кругу зверей вещает: — Мы, Божьей милостью монарх всея Африки, повелеваем: сегодня на ужин будем есть зайца.

Заяц: — Да что же это творится, звери-братья? Доколе один сатрап будет вершить наши судьбы? Уже во всем мире демократия, одни мы в тирании застряли! Боритесь! Долой Льва! Да здравствует свобода!

Лев останавливает своих гиен, держащих зайца: — Секундочку! А ведь заяц дело говорит! Возлюбленные мои подданные, отвечая на чаяния народа, я слагаю с себя тяжкое бремя единоличной власти! Отныне все решения будут приниматься демократически — всеобщим тайным голосованием, дорогие мои сограждане! Ну что, заяц, ты счастлив?

Заяц, не веря своим ушам, кивает.

Лев: — А теперь, когда оппозиция счастлива, вернемся к текущей повестке. Итак, поступило предложение: сегодня на ужин будем есть зайца. Голосуем! Один — против, остальные — за! Решение принято.

Заяц: — Какого хрена? А почему сразу заяц? Что это за произвол такой?

Лев: — Ох уж эта оппозиция, все-то ей не так... Итак, от оппозиции поступило предложение: сегодня на ужин съесть не зайца, а кого-нибудь другого. Голосуем! Один — за, остальные — против. Решение не принято.

Заяц: — Нет, все не так! Я не предлагаю съесть кого-то другого! Почему мы должны кого-то есть? Я вообще против пожирания друг друга!

Лев: — От оппозиции поступило революционное предложение: сегодня (а в перспективе и в будущем!) вместо ужина всем остаться голодными. Голосуем! Один — за, остальные против. Решение не принято.

Заяц: — Да я совсем не то имел ввиду! Я предлагаю...

Крики из толпы: — Да сколько можно?! Мы будем сегодня ужинать или нет?

Лев: — Поступило предложение: на сегодня завершить прения и перейти к ужину. Голосуем! Один — против, остальные — за. Решение принято.

Заяц, вырываясь из лап гиен: — Убийцы! Проклинаю вас и вашу «демократию»!

Лев: — Секундочку! А ведь заяц прав! Сограждане, из уважения к зайцу, давайте, все-таки рассмотрим его последнее предложение, кхм... его последнюю волю, так сказать! Итак, поступило предложение: отменить демократию, как не оправдавшую чаяния народа, и вернуться к проверенному способу правления. Голосуем! Один — против, остальные — за. Решение принято.

Приятного аппетита, возлюбленные мои подданные!

  • Стили руководства
  • Работа руководителя
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Авторитарность, авторитарный стиль"
01 окт. 2022 г.
Авторитарный стиль влияния — взаимодействие с людьми по вертикальной схеме «я говорю, ты подчиняешься» с подтекстом «твоя задача не обсуждать, а делать что сказано».
2Подробнее →
Картинка к "Авторитарный, демократический и попустительский стиль"
01 окт. 2022 г.
Авторитарный, демократический и попустительский стиль - популярное деление стилей лидерства и руководства, предложенное К. Левиным. К. Левин чаще пользовался формулировкой "стили лидерства", хотя в большой степени это разделение описывает стили руководства.
Картинка к "Работа руководителя"
01 окт. 2022 г.
Традиционно считается, что работа руководителя состоит из следующих основных блоков...