Абулия

01 октября 2022 г. в 21:23

Абулия (греч. abulia - нерешительность) - психопатологический синдром, состоящий в нарушении волевой регуляции поведения. Наблюдается при некоторых психических заболеваниях (в частности, шизофрении), а также как следствие поражения лобных долей головного мозга.

Симптомы и проявления абулии: вялостью и отсутствием побуждений к деятельности (хотя необходимость тех или иных действий может ими отчетливо осознаваться).

Слабо выраженная абулия иногда наблюдается при неврозах.

Постановка диагноза требует дифференциации абулии и слабоволия как следствия неправильного воспитания.

  • Поведение
  • Психические расстройства

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Невроз"
01 окт. 2022 г.
Невроз (не клинический, а в области практической психологии) - одно из состояний душевного нездоровья, легкое впадение в негатив и трудность выхода из негатива. Невроз обычно сопровождается недовольством собой и понижением самооценки, раздражительностью, зависимостью от окружающих, нерешительностью и одновременно склонностью к импульсивным реакциям.
5Подробнее →
Картинка к "Психическое расстройство"
01 окт. 2022 г.
Психическое расстройство определяется учёными по-разному: как отсутствие здоровья, как наличие страдания, как патологический процесс, имеющий либо физическую, либо психическую природу. Если в соматической практике понятие расстройства вызывает споры, то в психиатрии — тем более. Психически больной человек может испытывать сильные субъективные страдания, не имея при этом никаких внешних объективных признаков физической патологии, и наоборот, при неадекватном поведении чувствовать себя прекрасно, в то время как все окружающие считают его психически больным.
Картинка к "Шизофрения"
01 окт. 2022 г.
Шизофрени́я («раскалываю» + «ум, рассудок») — психическое расстройство, характеризующееся ухудшением восприятия окружающей действительности и значительной социальной дисфункцией. Шизофрения может быть спровоцирована долгим и настойчивым созданием шизофренических ситуаций с последующими наказаниями за неизбежные проколы.