Женская мудрость

01 января 2013 г. в 05:32

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Фильм «Честная куртизанка»

Как и любая мудрость, женская мудрость — это умение видеть все происходящее не узко, а объемно, с четвертой позиции восприятия, учитывать контексты и подтексты, учитывать уже прошедшее и думать о будущем, отслеживать тенденции. Ей на все хватает головы, мудрая женщина всегда помнит и учитывает все нюансы настоящих и будущих дел.

Да, это не просто, но лучшие женщины, элитные женщины это умеют.

Ей не бывает плохо, мудрой женщине не свойственны перемены настроения. У неё настроение всегда одно. Какое? Хорошее: бодрое и спокойное.

Мудрая женщина — любящая женщина, в круг ее интересов естественным образом входит помощь людям, которых она любит. При этом мудрая женщина — самодостаточна и самостоятельна. Она умеет быть жесткой внутри, оставаясь при этом внешне мягкой и теплой.

Что это такое, «жесткая внутри»? Ответ не будет сложным: «я очень тебя люблю, но не смогу жить с тобой в этих условиях», — скажет спокойно женщина и тепло посмотрит на тебя. И если она сказала «не могу» и «не буду», то эти слова следует воспринимать именно с частицей «НЕ», даже не надеясь на то, что всё было сказано под влиянием плохого настроения. Женщина приняла решение и озвучила его, значит, так оно и будет.

У мудрой женщины нет страхов, хотя обычно женщина и страхи — слова синонимы. И снова логичный вопрос: «Женщина может не бояться за свое материальное положение, если она в состоянии себя прокормить, но может ли она не бояться за своего ребенка»? Мудрая женщина за детей не боится. Она хорошая, внимательная мать и заботится о безопасности своего ребенка.

«Я за рулем двадцать лет и впервые испытала чувство страха, когда появился ребенок. Он в машине, пристегнут, но я боюсь» — это чисто женский подход, требующий отдельного разговора.

Следующая мысль может показаться жесткой, но ее нужно осознать, обдумать и обсудить не торопясь. Мудрая женщина заранее, еще до рождения детей, готова к тому, что они могут умереть. И принимает она это спокойно, без негативных эмоций. Бог дал, Бог взял. Мы будем делать всё, чтобы дети были живы, здоровы и находились в безопасности, но если что-то случится, продолжим жить, заботясь о других.

Мудрая женщина — вполне земная, но умеет жить в позиции Ангела.

  • Мудрость
  • Женщина
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (2):

Гость, 06 декабря 2013 г. в 01:31
Супер!!! Спасибо!!!
Timofej, 28 февраля 2015 г. в 16:39
Женщины! Слушайте мужчин. И будет вам счастье. Ума вам, любви и с наступающим праздником.

Материалы по теме:

Картинка к "Как становиться элитной женщиной"
01 янв. 2013 г.
Есть мужчины, о которых мечтают женщины – мужчины умные, достойные, любящие. А о какой женщине мечтают такие мужчины? 
77Подробнее →
Картинка к "Мудрость"
01 окт. 2022 г.
Ум - это еще не мудрость. Ум нужно дорастить до разума и дополнить опытом. Когда через опыт человек обретет ответственность и дойдет до понимания ценности сотрудничества, человек обретает мудрость.
Картинка к "Позиция Ангела"
01 янв. 2010 г.
Это взгляд на происходящее с точки зрения человека душевно здорового и любящего.