Эксперимент Фила Зимбардо: страх и любопытство

01 октября 2022 г. в 21:27

Фильм "Женщина. Человек"

​​​​​​​Филипп Зимбардо в рамках исследований гендерных различий провел показательный эксперимент (Шон Бурн. Гендерная психология. Прайм-Еврознак, 2008. С.3.)​. В нем принимали участие студенты, изучающие психологию, отличающиеся достаточно высоким интеллектом и уравновешенностью в суждениях. Эксперимент состоял в следующем.

Фильм "Женщина. Человек"

​​​​​​​«Испытуемых попросили представить себя родителями ребенка, которого они «держат» на руках. Половине студентов было предложено выбрать ребенку имя из списка, содержащего три женских имени, а другой половине — выбрать имя из трех мужских. (Студенты в каждой группе находились в неведении относительно того, какой выбор был предложен их товарищам из другой группы.) Неожиданно в аудитории, где находились испытуемые, появился бородатый незнакомец с очень яркой и красивой музыкальной коробочкой, содержащей внутри забавного клоуна, который внезапно оттуда выпрыгивал. Ребенок на руках у студентов внимательно «наблюдал», как дядя заводит игрушку, и «слушал» ее успокаивающую мелодию. Но вот наступил момент, когда музыка резко прекратилась и клоун выпрыгнул из коробки.

После случившегося каждому «родителю» был задан следующий вопрос: «Какова была реакция вашего ребенка на происходящее?»

Из предложенного им списка вариантов ответов большинство выбрали «потрясен(а)», независимо от пола их ребенка. Но самое интересное произошло, когда эти «студенты-родители» указали последующую реакцию своего малыша. На порядок большее число девушек по сравнению с юношами отметили реакцию своего ребенка как «страх», тогда как больше юношей, чем девушек, увидели в глазах своего малыша «любопытство»!» См.





  • Мужское и женское
  • Эксперименты
  • Страхи

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Смелость и интерес — или страхи и переживания"
01 окт. 2022 г.
Мужская стратегия — идти вперед, искать новое, быть разведчиком, развиваться, желание оказаться первым, победить!
0Подробнее →