Заблуждение

01 октября 2022 г. в 21:54

Заблуждение (в философском смысле) - отклонение от истины, принимаемое нами за истинное суждение; основывается всегда на неверности по существу самих посылок, а потому его надо отличать от ошибки, которая представляет нарушение лишь формальной стороны мышления. Первую классификацию заблуждений дал Бэкон под именем "идолов". Причину возникновения заблуждений одни философы видят в воле (Лейбниц, Шопенгауэр), большинство же приписывает их разуму.

Некоторые распространённые заблуждения

О слове «будировать»

Заблуждение: слово «будировать» означает «возбуждать».

Пример:

По признанию коллег, нечасто можно видеть Г. Грефа столь гневным на людях. Это заметил и премьер Михаил Фрадков.

— Что сдерживает соответствующее нормотворчество? — спросил он примирительно. — Тут ведь не нужно идти в штыковую на бандитов, «а нарисовать, написать, принять». И кто должен этот вопрос будировать?

— Будирую я, вот с этой трибуны, — ответил Г. Греф. — А вносить предложения должны соответствующие структуры.

— Давайте будировать вместе, — предложил премьер.

На самом деле: слово будировать произошло от французского глагола boudir (будэ) — дуться, сердиться, игнорировать (кого-либо), и имеет тот же смысл.

Примеры (взяты с сайта gramota.ru):

Приехал Макалинский и с другими офицерами. Они все как будто меня будируют, чему я очень рад (Л. Толстой. Дневник, 1852)

Несколько дней он как будто будировал и не ходил ко мне (Салтыков-Щедрин. Убежище Монрепо)

О выражении «бальзаковский возраст»

Заблуждение: «бальзаковский возраст» означает 40—45 лет.

Пример:

С 40-45 лет наступает второй конфликтный период, когда половая активность мужчины идет на спад, а у женщины она остается еще на высоком уровне, повышается ее заинтересованность в половом акте, оргастичность, а перед климаксом, даже наблюдается некоторое ее повышение. Хорошо известны выражения: "... Вторая молодость женщины", "...Бальзаковский возраст", "...сорок лет - женский век", "сорок пять - баба ягодка опять".

На самом деле: Бальзаковский возраст - это 30 лет. Выражение ссылается на роман французского писателя Оноре де Бальзака "Тридцатилетняя женщина".

  • Философия
  • Философские термины

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Ошибка"
01 окт. 2022 г.
Ошибка - не то (неверное, неадекватное, ненужное) действие (мысль, слово, поступок), сделанное непреднамеренно: случайно или необдуманно.
0Подробнее →
Картинка к "Правота: агрессивная жизненная ценность"
01 окт. 2022 г.
Правота - агрессивная жизненная ценность: то, что отличает точно правых людей от точно неправых. Правые люди - это люди, знающие правду и знающие, что правда - только у них. Свою Правоту принято доказывать, опровергая правоту неправых. Обсуждение его позиции правый человек воспринимает как посягательство на Правоту, как наезд на святое, и отбивается от нападающих. Начинается не обсуждение, а война...
Картинка к "Самообман"
01 окт. 2022 г.
Самообман - неосознанный обман самого себя, стремление выдать желаемое за действительное и представить реальность такой, какой ее хочется видеть. Самобман - это личные глюки и грезы, жизнь в мечтах и надеждах.
Картинка к "Жить по правде — это как?"
01 янв. 2003 г.
Правда — это нравственный ориентир. Жить по правде — значит жить по закону, совести и справедливости.