Я самоутверждаюсь – значит, я существую...

01 октября 2022 г. в 21:54

Автор: Матыбаева Айгуль, психолог

Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать

Что такое самоутверждение? Неумелый поиск себя и своей значимости? Незнание как отстоять свои границы? Внутреннее ощущение неуверенности и ранимости?

Понятие «самоутверждение» – огромный пласт для исследования, может быть созидательным или разрушительным, иметь разные формы: за счет дорогих вещей, одежды, социального статуса и карьеры, творческой реализации или за счет других. В данной статье хотелось бы остановиться на последнем варианте и рассмотреть вопрос деструктивного поведения с окружающими людьми.

«Я выше других, я умнее других или я лучше всех! Ты говоришь чушь, и только я знаю, что делать! Я всегда прав!» и т.д. Фраз самоутверждающихся может быть масса, а уж поступков тем более.

Самоутверждение за счет других берет начало в детстве и, безусловно, связано с вопросом самооценки и адекватным восприятием себя. В вопросе изучения самооценки завидное внимание уделяется заниженной, а обратная ее сторона остается зачастую в тени. Что делать, если она завышена и гипертрофирована, принимает форму самоутверждения?

Самоутверждающийся находится в непрерывном поиске подтверждения своей значимости через утверждение превосходства над другими. Что в данном случае мы наблюдаем? Он пытается укрепить собственное суждение о себе, повысить свою самооценку за счет принижения другого патологическими или деконструктивными способами:

унижение и оскорбление других

спор без цели найти выход, а как способ отстоять свою точку зрения

критика и о(б)суждение других,

поиск недостатков у окружающих

необоснованные обвинения

авторитарность и демонстративная важность

Недавний пример: один из участников тренинга, чтобы утвердиться во мнении, что он хороший, всячески старался критиковать высказывания остальных присутствующих, безосновательно спорить по любому вопросу и резко негативно высказывался в адрес других участников без явных на то причин. Его принцип или неосознанный механизм – мне надо, чтобы все другие оказались плохими, чтобы я был хорошим! Такой тип людей чувствует себя лучше, увереннее, когда находит недостатки у других, критикуя их или обвиняя в чем угодно. И зачастую это способ укрепления своих психологических границ от «вражеского» на их взгляд нападения.

Причин развития такого поведения может быть множество: недостаток любви и поддержки в детстве, (да и в настоящем моменте тоже), чувство отвержения, непринятие себя, прежние непроработанные обиды и травмы, чувство страха, властные и авторитетные значимые люди, психологическое насилие.

Обычно внешне такие индивидуумы выглядят агрессивными, нападающими и, казалось бы, с виду очень уверенными в себе личностями. И на первый взгляд самооценка у них очень даже высокая, но если копать глубже, то это всего лишь обратная сторона медали – неадекватного восприятия себя.

В психологической среде часто рассматривают самоутверждение за счет других как защитный и компенсаторный механизм, который призван «оберегать» человека от травмирующих ситуаций и столкновений. Механизм работы можно описать на примере человеческого тела – если одна из почек плохо функционирует или отсутствует, то вторая берет на себя функцию обеих. То же самое и в жизни – недостаток одной из составных сторон самооценки начинает гипертрофировано компенсировать другой составной: в данном случае – чувством превосходства посредством самоутверждения. Вот, где и зарыта собака. Человек самоутверждается, с целью уравновесить баланс между противоричивыми чувствами и эмоция, пытаясь закрыться внутренне от своих проблем, переживаний, не реагировать, а уж тем более не встречаться с ними. Компенсация может быть разной и нет смысла говорить плохо это или хорошо, это просто есть. Такой тип людей в терапии нуждается не только в поддержке как таковой, но и в атмосфере дружественности и полного принятия.

Зачастую человек стремиться доказать своё превосходство и власть, как если бы пытался приподнять самого себя за волосы, чтобы казаться больше. Но тем самым он делает еще и больно сам себе. Искаженное превосходство - средство защиты от боли внутри или возможное стремление к удовлетворению потребности в признании значимых лиц. Если человек оскорбляет, принижает, насмехается или пускает пыль в глаза, то это только потому, что он ищет потребность в признании и принятии, чувствует неполноценность, уязвимость и не ощущает в себе достаточно сил для состязания с другими в чем-то полезном. Эти люди чувствуют себя обделенными вниманием/неуверенными и пытаются компенсировать свой изъян (недостаток) за счет самоутверждения. И все ради того, чтобы его заметили, приняли так как не может или не знает, как по-другому привлечь к себе внимание. Что ему еще тогда остается делать?

Как бы ни хотелось сделать громогласный вывод – но целесообразно самоутверждаться только лишь по отношению к себе – психологически расти, созревать до другого уровня восприятия себя и окружающего мира. Собственно, что называется работать над собой. Изменить ракурс действия чувства превосходства и направить его в конструктивное русло на здоровое стремление к достижению целей, реализацию своих желаний и планов. И речь не в том, чтобы предъявлять претензии себе, критиковать, а в том, чтобы искать способы и пути разрешения трудностей и преодоления себя без стремления превосходства над другими, а уж тем более как-то задевать и принижать окружающих. В этом завидную помощь может оказать терапевт/психолог, который не только помогает встречаться с теневыми сторонами, но и способствует большему осознанию нуждающегося, переживать травмирующие события, постоянно присутствует и поддерживает. Без этих шагов говорить о том, что самоутверждение это плохо или хорошо – нет смысла, ведь когда все этапы пройдены – потребность самоутверждаться за счет других просто отпадает. Она трансформируется и становится качественно другой: потребностью ставить цели и достигать их, самоутверждение через творческую реализацию, творческий порыв и активность, что постепенно ведет к самоуважению и становится частью саморазвития.

Конечно, легче самоутвердиться за счет кого-то, чем работать над собой и самореализовываться. Но это заведомо проигрышный путь, который создает лишь иллюзию достижения успеха. Человек по-прежнему будет ощущать шаткость своего положения и внутреннюю слабость.

Метафорично самоутверждение похоже на карабканье вверх по горе – чтобы оказаться выше можно карабкаться самому, можно просить помощи у тех, кто наверху, либо цепляться за других и мешать/дергать тех, кто взбирается рядом. Сколько же сил и энергии уйдет в последнем случае.

А, может, стоит вовсе задуматься: есть ли резон вообще лезть в ЭТУ гору в данный момент? Спросить себя, что для меня сейчас лучше? Быть может, мне сейчас необходимо постоять на земле и подумать о своей прожитой жизни: кто я? и для чего мне эта гора? Но это уже другой пласт вопросов, не имеющий отношения к самоутверждению за счет других.

  • Межличностное взаимодействие
  • Самореализация
  • Развитие себя

Комментарии (8):

Гость, 09 июня 2014 г. в 06:24
Некоторые люди вовсе не самоутверждаются, а просто дураки.
1 ответ
Гость, 13 июля 2021 г. в 20:07

Самоутверждаться - это круто и нормально, особенно мужчинам, только не за счёт других, а становиться круче и выше в какой-либо области деятельности, спорт, творчество, музыка, бизнес, благотворительность, и масса других тем.

1 ответ
Гость, 14 января 2022 г. в 23:39

Согласен с Вами !..Очень правильно сказано!...

Гость, 25 июля 2022 г. в 20:09

Что делать, если ты общаешься с таким человеком? Который искажает правду о тебе, навешивает недостатки и при этом хвастается, что у него с этим проблем нет.

1 ответ
Гость, 26 июля 2022 г. в 09:17

Можно сказать психотерапевтически: этот человек символизирует для вас одну из сторон вашей личности, которую вы не принимаете (или не осознаете). Вот вас к нему и тянет. Расстанетесь с ним - появится кто-то подобный. Что делать - ответить одним предложением невозможно, идите к психологу. А вообще - полюбите себя :-))

1 ответ
Гость, 28 июля 2022 г. в 13:09

Вы меня не правильно поняли. Не я самоутверждаюсь, а другой человек. И я просил совета, что делать с таким человеком?

1 ответ
Кочеткова Ольга, консультант, 29 июля 2022 г. в 09:12

Психологи не дают советов, они консультируют, а для консультации очень мало данных. И прошлый «совет» был дан именно вам: рекомендуется работать с собой, а не «что-то делать» с другими людьми. Если вы не можете выйти из общения (что логично в подобных ситуациях), то именно вам придется перестраивать свое поведение, приобретать навыки, которые позволят правильно реагировать на некорректные действия людей.

Поэтому – Дистанция https://distant-nik.psychologos.ru/ или Бесплатная консультация https://www.univer-pp.ru/bk/
1 ответ
Гость, 29 июля 2022 г. в 19:23

Спасибо за ответ!

Материалы по теме:

Картинка к "Саморазвитие"
01 янв. 2006 г.
Саморазвитие — развитие из себя, из внутреннего источника.
6Подробнее →
Картинка к "Самореализация"
01 янв. 2006 г.
Самореализация - реализация существующего потенциала, осуществление своих имеющихся желаний, своих знаний, умений и способностей, своих сегодняшних представлений о себе и своем пути в жизни.
Картинка к "Самоутверждение"
01 окт. 2022 г.
Самоутверждение - утверждение ценности и значимости собственной личности, своего значения, права быть собой.