Воспитание девочки: разные роли папы и мамы

07 октября 2023 г. в 18:41

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Воспитание девочки — это совместная работа папы и мамы, и их общая, главная задача — привить девочке привычку делать то, что необходимо. Какими бы послушными ни казались девочки, на самом деле это не так. Девочки послушными не бывают, они всегда делают все по-своему или попозже, а если на них нажимать, они легко уходят в позицию жертвы, создавая в первую очередь у мамы чувство вины.

Если ваша дочка расположилась в кресле и болтает с подружкой, а вам срочно понадобилась помощь вашей дочки, она сразу откликнется на вашу просьбу о помощи? Если вы попросите всерьез, она сразу прекратит любые свои дела, встанет, улыбнется и сделает то, о чем вы ее попросили? Только общими усилиями папы и мамы можно приучить дочку делать именно то, что попросили, без недовольного «Я сейчас, подожди!», »Ну мам, отстань!», «Ну как же вы меня достали» с несчастным выражением лица. 

Привычка «Сказано — сделано!» сегодня редка, но именно она поможет вашей дочери в будущем быть внутренне организованной, поможет избежать проблемы внутреннего саботажника.

Воспитание девочки — это совместная работа папы и мамы, при этом папа должен взять на себя свои задачи, а мама — свои.

Какие же главные задачи папы?

  • Папа должен учить девочку быть смелой.
  • Папа должен научить дочку думать.
  • Папа должен отучить дочку играть дурочку или несчастную Жертву.
  • Будучи строгим, стать для дочки авторитетом — и любимым авторитетом!

Быть смелой

Если девочек специально не воспитывать, они часто вырастают трусихами. В женской культуре принято бояться, разговоры о страхах приветствуются, но вашей дочери больше пригодится благоразумие, а вместо страхов и переживаний — расчет разумных рисков. Папы, отучайте свою дочку бояться, учите её думать.

Главный вопрос: «В этой ситуации для меня это сделать правильно?» Если правильно, пусть делает. Если неправильно, пусть не делает. И разговоры о страхах здесь неуместны.

Научить думать

Многие девочки умение думать заменяют хорошей памятью: им проще повторить то, что от них хотят услышать, чем вдумываться и разбираться. Девушкам проще поделиться и даже поплакать, чем подумать и сделать выводы. Если дочь любит с вами делиться своими переживаниями — это прекрасно, но по мере взросления учите ее убирать своё «поделиться», то есть просто болтовню с эмоциями. Развивайте у дочки умение говорить четкими тезисами. Да, этому обычно лучше учит папа.

Отучить играть дурочку или несчастную Жертву

Трудно сказать, в силу каких причин это происходит, но мамы с этой задачей справляются с трудом. Папам она дается легче.

Правильный папа — строгий папа

Вот что пишет о своем отце наш великий тренер Татьяна Тарасова:

«Нас, дочерей, он очень любил, но держал в строгости. Не понимал, как это я могу не вставать в половине седьмого на зарядку, ведь я в отличие от Галки занимаюсь спортом. Он выгонял меня на улицу, на мороз — мама смотрела на это абсолютно спокойно, — и с балкона следил, чтобы я не валяла дурака, а серьезно разминалась. И если я делала зарядку плохо, он выгонял меня снова. Вначале я ревела, потом началась школа, и я опаздывала на занятия, но отец был неумолим».

В правильной семье авторитет папы должен быть таким, что самая мягкая папина просьба по факту поднимает всех, а если папа вдруг что-то не просто просит, а требует, то это делается просто на счет «Раз»... С папой — не спорят.

Папа строгий, папу нужно слушаться, но дочка папу бояться не должна. Если дочка не расчесалась и прибежала к папе в мятом платье, пусть реакция папы будет обнять, поцеловать и восхищение «Ты моя красавица!» А уже после этого — «Иди причешись, родная, и платьице лучше погладить!». Мама начинает с распорядка: «Причешись немедленно. И платье мятое. Как ни стыдно! Быстро приведи себя в порядок!». 

У папы дочка любимая, и папа у дочки — любимый!

Фильм «Барышня-крестьянка»

Но, внимание — если вдруг дочка захочет вступить в соперничество с мамой за внимание и любовь отца (а такое бывает!), — нет, у нее не должно быть ни единого шанса... На 8 марта папа дарит цветы и маме, и дочке, но кому первой? Маме. Кого первую целует, когда приходит с работы? Маму. Самая любимая женщина у папы — мама и только мама. Это нужно и для дочки, чтобы не зарилась на чужое, это еще в большей степени нужно маме, потому что у нее в деле воспитания роль дочки роль более трудная.

Хорошее воспитание — строгое воспитание, но в воспитании девочки мама может (и должна) здесь быть строже папы. Жестче папы. Папины просьбы дочка выполняет, потому что хочется, а мамины требования обязательны и должны быть выполнены, как ты на маму ни сердись. А то хуже будет! 

Причесаться, убрать постель, не ходить разобранной, приготовить всем завтрак и помыть посуду — все это мама может от дочки требовать жестко. Никогда не врать, приходить домой вовремя — требовать максимально жестко.

О своей маме Татьяна Тарасова писала так:

«Основа семьи — это она. Ее слово для нас закон. Мы боимся ее расстроить. Мы ее побаиваемся. И сестра, и я. Хотя отец и был знаменит своим крутым нравом, его мы не боялись, а перед мамой трепещем; глядя ей в глаза, никто не может соврать. Она бесконечно добрый и мягкий человеr, но если что — она и отлупить может».


Аналогичные вещи Марина Таргакова рассказывает о своей бабушке, выпускнице Института благородных девиц:

 

  • Воспитание девочки
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (1):

Ольга Панкова, 09 октября 2023 г. в 18:44
Увидела, чему была не научена в детстве, и каких навыков, знаний, умений в дальнейшем по жизни не хватило.

Материалы по теме:

Картинка к "Как родители формируют свой авторитет"
01 янв. 2000 г.
Если родители хотят успешно воспитывать своих детей, им нужно позаботиться о своем авторитете.
0Подробнее →
Картинка к "Внутренний саботажник, или Как вернуться к «Сказано — сделано»"
01 янв. 2014 г.
Когда дети в ответ на требования родителей переживают, это своевольство.
Картинка к "Воспитание девочки"
27 июн. 2014 г.
Что нужно знать и учитывать при воспитании девочки как будущей женщины?