Визуализация

01 октября 2022 г. в 21:52

Визуализация (внутренняя визуализация, направленное воображение) в практической психологии - представление себе некоего образа или сценария на определенную тему и с определенной целью.

Отличие визуализации от фантазии и мечты в том, что визуализация создается специально, под имеющую задачу, а фантазии и мечты обычно рождаются сами и живут самостоятельной жизнью. Смотри Мечта, Визуализация, Образ запланированного результата

Благодаря образам визуализации у человека создается впечатление, что нечто действительно произошло. Чтобы подготовиться к каким-либо предстоящим событиям, полезно создать детальный образ и/или сценарий определенного события и мысленно проиграть этот сценарий несколько раз, воображая успешное выполнение задачи.

Что усиливает визуализацию

Фильм "ВВС. Разум человека"

​​​​​​​​​​​​​​Чтобы визуализация была более внутренне убедительной, при создании образа важно:

  • использовать не только общие слова, но и детали конкретики, создающие ощущение реальности.

Какой дом ты разглядишь? Это дом небольшой и уютный - или настоящий дворец, поражающий своим великолепием?

  • обращаться по всем сенсорным модальностям (слуховой, кинестетической, вкусовой или обонятельной).

Пройди по коридору. Он светлый или с немного приглушенным светом? Чем он освещен: горящими свечами, желтыми настенными лампами или светом из окон? Какие запахи ты ощущаешь? Это здоровый запах дерева, тонкий запах духов, либо просто свежесть утреннего воздуха? Если ты проведешь рукой по стене, ты почувствуешь холод гладкого камня, мягкую шершавость бумажных обоев, теплоту шелка или прикосновение дерева?

Близкие понятия

Близкие понятия - Мечта перед глазами, Образ запланированного результата. Общее и различное обсуждается в статье

Медитация - смотри Медитация и визуализация

  • Воображение

Комментарии (1):

Гость, 18 декабря 2012 г. в 23:38
Как мне кажется, у романтиков с этим могут быть проблемы. Всегда можно замечтаться о том, как всё хорошо, вместо того, чтобы что-то сделать для наступления этого "хорошо".

Материалы по теме:

Картинка к "Идеомоторные движения"
01 янв. 2010 г.
Сам термин состоит из двух частей: "идео" (мысленный) и "моторика" (движение), то есть дословно - "мысленное движение". Идеомоторика является фундаментальным психофизиологическим механизмом, который основан на представлении выполнения движения и проявляет себя в жизни идеомоторными актами. Идеомоторный акт - это непроизвольные движения, которые возникают при мысленном выполнении двигательного действия. Идеомоторика - это разновидность более широкого психического явления, получившего название психомоторики, в которой, кроме идеомоторики, можно выделить сенсомоторику
0Подробнее →
Картинка к "Мечта, Визуализация, Образ запланированного результата"
01 окт. 2022 г.
Визуализация - подробное, яркое зрительное представление. Видение как наяву. Визуализация, как мечта - тоже картинка, но необязательно привлекательная, как в Мечте. Образ, созданный в визуализации, может быть любым. Визуализация ужаса - ужасна...
Картинка к "Медитация и визуализация"
01 окт. 2022 г.
Медитация и визуализация - достаточно близкие понятия, и их нередко путают. Говорят "провели медитацию", хотя это была скорее визуализация.
Картинка к "Воображение"
01 янв. 2006 г.
Воображение – погружение человека в свой внутренний мир и создание там образов, картинок и представлений.