Тело, ты сила!

28 апреля 2021 г. в 00:57

Автор: Антон Куликов

Выпускник Университета практической психологии

Вторая половина 90-х годов, всякой шпаны в городе полно: наркоманы, токсикоманы, просто активные группы товарищей, готовых поживиться чем-либо на улице. Мне 14-15 лет, рост около 1.8м, худой как уиппет (посмотрите на это чудо природы в интернете) и одет мамой на её вкус. Не могу сказать, что я прям боялся ходить по улицам, нет, я с 13 лет на электричке к бабушке ездил, но как-то не особенно хотелось мне встречаться с товарищами, от которых пахло как от моих старых ботинок, которые папа чинил «моментом»… Скажу честно, было желание стать пониже и потолще. Да, физически это было сделать сложно, поэтому прятался как мог: голову наклонял вниз, сутулился, плечи опускал, короче, я уходил в домик. Время это довольно быстро пролетело, я ещё подрос, окреп даже, однако, судя по фотографиям, осанка оставалась не лидерской.

Поведение было тоже странное. Я всегда стремился к активности, всегда организовывал народ на приключения, но чувствовал необходимость поддержки и искал партнёра, то ли чтобы спокойнее было, то ли чтобы ответственность разделить, не знаю. Часто от них было больше проблем, чем пользы и вывозил в итоге почти всегда всё на себе. Года три назад усилием воли отказался от поиска бизнес-партнёра и решил рулить всем самостоятельно, но ощущение было какого-то противоречия внутри.

И вот наконец-то я увидел его причину — это моё тело. Тело тащило меня в болото странных отношений и действий от стремления головы к управлению и большим проектам. 

Обнаружил этот конфликт при помощи упражнения Дистанции «Я хозяин!». Знаете, буквально первая отработка меня несказанно удивила. Я пошёл по знакомому маршруту на прогулку с собакой. Было всё как обычно, только шагал медленно и широко, направление задавал расправленными плечами и голова, да, голова была высоко поднята. 

Во-первых увидел я много нового через высокие заборы)), во-вторых обнаружил удивительное чувство уверенности, которое до этого момента было мне неведомо в такой интенсивности. 

А ещё, может, конечно, показалось, прохожие стали совсем маленькими и суетливыми. Интересно.

Неужели наше тело действительно настолько сильно формирует наш внутренний мир? И как удивительно просто получается его менять. Тело, ты сила!


 

  • Уверенность в себе
  • Я Хозяин!
  • Уверенность
  • Тело

Комментарии (0):