Свои недостатки ставим себе на службу

08 мая 2019 г. в 18:06

Автор: Н.И. Козлов, профессор

Ректор Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

У всех нас есть плохие привычки, которые мы привыкли считать чертами своего характера.

Эгоизм, обидчивость, эмоциональная несдержанность...
Неуверенность, нерешительность, несобранность...

Понятно, что плохие привычки мы постепенно будем менять на хорошие. Будем приучать себя думать о людях, привычку обижаться заменим на привычку благодарить и делать комплименты, привычку держаться неуверенно оставим в прошлом, научим держать себя статусно и уверенно, а эмоциональная несдержанность уйдет сама, когда мы наработаем умение управлять своими эмоциями...

Но пока у нас недостатки — есть. И что с ними делать, когда они нас расстраивают? Отвечаем: 1) поставить их в очередь на исправление, 2) улыбнуться им и начать считать их не недостатками, а особенностями, 3) улыбнуться им еще раз, найти, что в них хорошего и дать им позитивное наименование.

А как это? 

Легко.

Ну да, вы бываете трусливы. Но именно это, скорее всего, вас когда-то уберегло от ненужных вам афер и неприятностей, поэтому назовем это осторожностью, которая вас и сделала таким разумным и рассудительным. Ай, как хорошо!

А вы, возможно, в трудной ситуации начинаете туго соображать и чувствует себя дураком (полной дурой). Я понимаю, это неприятно. Однако именно такие люди, как я наблюдаю, быстрее всех делают что-то такое, что все начинают им подсказывать, за них все делать, так что в результате они и результат имеют, и в случае чего — ответственности на них никакой, это им подсказали, а не они сами придумали. Так что это не бестолковость и не дурость, а умение своим растерянным видом организовать окружающих на помощь вам. Я думаю, вы это умение у окружающих вас людей тоже встречали. Ценнейшее умение, согласны?

У вас, возможно, — депрессия. То есть прекрасная легальная возможность снизить себе рабочую нагрузку и от души отдохнуть. Все, что нужно — это разрешить себе этим наслаждаться! Только следите, чтобы в это наслаждение не заиграться...

Итак, ЗАДАНИЕ.

Первое. Напишите свои самые плохие черты характера — десять штук! — и продумайте, как вы можете перевести их в ранг ваших достоинств. Сделайте это так, чтобы, вспоминая их, вы думали бы сразу: «Как можно обернуть всё это себе на пользу?».

Второе. Самые веселые организуют с друзьями игру «Продай свой недостаток»: в этой игре нужно так (честным образом) описать свой недостаток, так оттенить его выгоды, чтобы ваши слушатели сказали: «Хочу, покупаю!».

Игра может быть веселой. Порадуйте себя! И не забывайте, что рано или поздно все эти ваши достоинства  мы рано или поздно все равно заменим на что-то еще более достойное!

  • Убрать самоедство
  • Как стать успешным
  • ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Мои достоинства"
08 мая 2019 г.
А сколько у вас достоинств? Много. Гораздо больше, чем вы думаете! Скоро вы в этом убедитесь.
0Подробнее →
Картинка к "Зачем нужен список достоинств? (закрытый архив)"
11 мая 2020 г.
Список достоинств нужен, чтобы себе радоваться? Или чтобы было удобнее работать? А, может быть, для этого лучше подойдет твой список твоих недостатков?
Картинка к "Упражнение «Ошибочка» — защита от самоедства"
01 янв. 2013 г.
Переживания, переходящие в самоедство, больше мешают, нежели помогают.
Картинка к "Людям, увлеченным самоедством, рекомендую…"
10 апр. 2018 г.
В течение месяца я работала с упражнением «Ошибочка», которое учит спокойно относиться к своим случайным промахам, неудачам, нелепым ошибкам.
Картинка к "Дневник достоинств"
21 окт. 2014 г.
Начните записывать свои достоинства: каждый день новые 10 достоинств.
Картинка к "Как относиться к собственным недостаткам"
01 окт. 2022 г.
К своим недостаткам стоит относиться спокойно, как к данности.
Картинка к "Недостатки"
01 окт. 2022 г.
Недостатки - негативные особенности человека. Например, лень, трусость, обжорство, сутулость, пузо…. Кажется, что все просто: недостатки понятны, и их нужно только искоренять. На самом деле, все сложно. Во-первых, что считать своими недостатками?
Картинка к "Недостатки и достоинства"
01 янв. 2010 г.
Недостатки — негативные особенности, достоинства — позитивные особенности человека.