Скандал

01 октября 2022 г. в 21:48

Скандал - агрессивная форма демонстративного поведения. Яркий спектакль, как правило, сопровождающийся крайним проявлением недовольства, руганью, оскорблениями, швырянием предметов, а иногда и рукоприкладством.

Как выглядит скандал со стороны

Если присмотреться к людям, которые оказались втянутыми в скандал, то можно увидеть, что лица их краснеют, руки дрожат, повышается потливость. Они обрушивают друг на друга поток взаимных обвинений, при этом произносят слова, которые не употребляют в обычной жизни. Форма выражения мыслей совсем не та, к которой прибегают, когда выясняют отношения в обыденной жизни. Создается впечатление, что та информация друг о друге, которую люди сдерживали, прорвалась наружу, и это выглядит иногда очень деструктивно.

Скандал как форма манипуляции

К отличительной особенности скандала относится его неожиданность, спонтанность. Хотя иногда пафосно предупреждают: "Сейчас будет скандал!"

Скандал удобен тому, кто его режиссирует или провоцирует. Не обязательно привязывать скандал к прошедшим событиям. Можно устроить скандал и на ровном месте.

Скандал, может помочь выявить то, что могло быть скрыто, все то, что ранее замалчивалось. Когда человека застаешь врасплох, узнаешь о нем много нового.

Скандал и что с ним можно делать

  • Устроить скандал.
  • Провоцировать скандал
  • Нарываться на скандал
  • Агрессивность
  • Поведение

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Эпатаж"
01 окт. 2022 г.
Эпата́ж — умышленно скандальная выходка или вызывающее, шокирующее поведение, противоречащее принятым в обществе правовым, нравственным, социальным и другим нормам, обычно рассматриваемое большинством в данном обществе, как предосудительное, недостойное или недопустимое.
0Подробнее →
Картинка к "Конфликты, их причины и способы разрешения"
01 окт. 2022 г.
Конфликт - взаимные враждебные действия. Мягче - враждебное отношение.
Картинка к "Раздражение"
01 янв. 2010 г.
Раздражение - недовольное состояние, когда любая мелочь злит, вызывает сильную болезненную реакцию, вплоть до скандала. Раздражение - состояние не приятное и достаточно вредное. Из-за раздражение любая мелочь превращается в конфликт, раздражение мешает пониманию и чувствованию окружающих, снижает ясность мышления, разумность решений и поступков.