Результатник, умеющий наслаждаться

10 апреля 2023 г. в 09:04

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Как-то мне пришло письмо от студента, у которого упражнение «Стать результатником» вызвало внутренний протест. Я написал письмо ответное, и получилось интересно.

Итак, письмо мне:

Николай Иванович, в жизни есть много вещей, которые приносят мне удовольствие, и я не хочу от них отказываться. Я люблю бродить по берегу моря и слушать чаек, пока встает солнце. Мне нравится бегать, но мне мало важно, насколько я при этом похудею: я просто испытываю мускульную радость от процесса бега. Я люблю собирать грибы, потому что мне хорошо и спокойно в лесу, и мне не важно, сколько грибов окажется у меня в лукошке. Я не хочу гнаться за выполнением очередной галочки, мне важно ощущение внутренней гармонии.

Научиться когда-то ставить перед собой конкретные цели — хорошо. Достигать их, когда мне это нужно — отлично. Но вырабатывать в себе привычку концентрироваться на результате, причем в любых задачах — мне не интересно. В ряде вещей мне нужен и важен именно процесс, и становиться результатником я для себя смысла не вижу.


Мой ответ:

Василий, добрый день! Как я понял, ты хочешь жить с радостью, с удовольствием и наслаждением, с ощущением внутренней гармонии. Тебе хотелось бы жить в таком состоянии всегда... Да? Научиться этому можно, но эта задача, на самом деле, не самая простая. Она требует умения работать и добиваться результата. А что, это все умеют?

Мне кажется, тебе важно достижение этой цели, а не только приятный процесс движения в ту сторону. Если это так, если тебе важен результат, то учись быть результатником. Станешь эффективным результатником — будешь быстрее и легче достигать всего, что ты хочешь. Будешь не только получать интересные деньги на интересной работе, но и иметь свободу, чтобы иметь возможность бросить все дела и уехать к морю, где будешь на рассвете встречать прозрачные, тихо набегающие волны и слушать веселые, бодрящие крики чаек.

Однако не все понимают, зачем им на берегу притихшего моря встречать беззвучный и торжественный восход солнца. И в прозрачном лесу не все слышат звонкий стук дятла, не все погружаются в покой завороженного леса, не у всех кружится голова от бесконечного неба вверху. Погружаться в процесс, забываться в процессе, легко улетать в потоке и, только прикрыв ресницы, растворяться в медитации, тем более рассказывать об этом так, что от одного твоего рассказа зажигаются глаза, а кого-то слетает крыша — и этому чуду можно научиться. Научиться можно всему — если, конечно, ты умеешь двигаться к результату и достигать своих целей. А для этого — учись быть эффективным результатником!

Я готов тебе в этом помочь.

  • Яркие жизни
  • Процессник и результатник
  • Результатник
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (2):

София Бордюгова, 21 апреля 2023 г. в 23:16
Здравствуйте, замечательная статья, и еще другая про процессника и результатника. Заметила за собой, что в последнее время процессом наслаждаться хочу, но и целей достигать тоже. Как стать вашим студентом ?😂 Хочу стать результатником, и меньше зацикливаться на процессе. Возможно, сможете посоветовать какие-то практические действия, которые маленькие, но формируют базу для человека результата? Еще раз благодарю за раскрытие темы и статью
1 ответ
Николай Иванович Козлов, 23 апреля 2023 г. в 17:07
София, вот сайт Университета практической психологии: https://www.univer-pp.ru Буду рад встрече!

Материалы по теме:

Картинка к "Процессник и результатник (закрытый архив)"
06 февр. 2020 г.
Сюда нужно собирать разнообразный материал, готовя спринт "От процессника к результатнику".
0Подробнее →
Картинка к "От процессника к результатнику — и обратно"
01 янв. 2007 г.
Самые элементарные подсказки, как решить, кто перед тобой, процессник или результатник.
Картинка к "Как процесснику разговаривать с результатником"
01 янв. 2010 г.
Работа предстоит интересная. Давай начнем учить язык постепенно. Могу предложить тебе следующее. Для того чтобы проанализировать как ты говоришь, как ты задаешь вопросы, что Миша говорит, как отвечаете друг другу, предлагаю сделать запись на диктофон. Просто положи включенный диктофон в комнате и потом прослушаешь запись и выпишешь свои фразы из тех диалогов, где вы друг друга не понимали. И попробуй сделать перевод на его язык. Давай попробуем прямо сейчас. Твоя недавняя ситуация про холодильник. Миша достает из холодильника вчерашний творог. Его вопрос «это зачем?» Твой ответ «это можно еще съесть». Он «нет, зачем это?»
Картинка к "Процессник"
01 янв. 2013 г.
Процессник — человек, ведомый процессом.