Развитие поведения

01 октября 2022 г. в 21:45

Поведение развивается в течение всей жизни человека. Развитие всегда идет ступенчато и постепенно - из одной структуры формируется другая, которая, услоняясь и развиваясь дает начало новой структуре. Ничего не исчезает и не появляется - также и с поведением: одна форма поведения перетекает в другую.

1. Безусловные рефлексы. Автоматический ответ организма на раздражитель извне. Если записывать общую формулу безусловного рефлекса, она будет выглядеть так:

S1-->R1, где S1 - это врожденный стимул, а R1 - это врожденная реакция.

2. Условный рефлекс. Условные рефлексы всегда формируются на базе безусловных. Строго говоря, условный рефлекс - это безусловный рефлекс, который запускается новым, до этого индиферентным раздражителем. Если записывать формулой, то формула на стадии выработки условного рефлекса в упрощенном виде будет такая:

S2-->S1-->R1, где S2 - это индифирентный до сих пор раздражитель (свет для собаки), S1 - это врожденный стимул, R1 - это врожденная реакция.

на стадии выработанного рефлекса вид формулы будет таким: S2-->R1. То есть все стереотипы поведения формируются изначально на врожденных реакциях. В последующем - уже сформированные реакции могут становиться базой для новых, более сложных проявлений поведения.

3. Инструментальный рефлекс - рефлекс, направленный на достижение цели. Изначально - условный рефлекс, перенесенный на новую ситуацию. В будущем - творческая деятельсноть. Возможно, исключение составляет только инсайт - то есть мгновенная догадка без предудыщих проб и ошибок. Инструментальный рефлекс кардинально отличается от предудыщих тем, что он включается на достижение цели.

Если предпололожить, что уровни поведения формируются последовательно, значит и те структуры, которые отвечают за то или иное проявление поведения также развиваются последовательно.

Если мы эту схему развития наложим на структуру личности - получим интересный результат. Безусловные рефлексы сформируют врожденную структуру, условные рефлексы (шаблоны и стереотипы) - ядро личности, а инструментальные рефлексы периферию.

  • Поведение

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Меняя роль, меняем личность и управляем поведением"
23 мая 2015 г.
Напоминая вам вашу роль, люди вами управляют. Вспоминая свою роль, вы сами управляете собой. И что с этим делать?
2Подробнее →