Работа и личная жизнь

01 октября 2022 г. в 21:45

Для очень многих работа — это то, где надо напрягаться, а личная жизнь — это то, где можно расслабиться. Ошибок тут две: в правильной работе неправильно напрягаться, а для счастливой личной жизни не следует расслабляться и пускать все на самотек.

Многие люди убеждены, что серьезное дело требует физического и душевного напряжения. Они напрягают глаза, лоб, губы (иногда закусывают губы) и считают, что без трудиться без внутреннего напряжения — просто безответственно. Эти люди путают напряжение и концентрацию, собранность. Собранность для важного дела — необходима, душевное и физическое напряжение — не только не нужно, но и прямо вредно. Учитесь быть собранными и одновременно расслабленными — это вполне реально, несложно и полезно: будете меньше уставать и работать более успешно.

С другой стороны, когда человек устал на работе (в том числе от излишнего и ненужного внутреннего напряжения), ему хочется отдохнуть, и он решает расслабиться на территории своей личной жизни. Тут все — сплошная путаница. Во-первых, настоящий отдых — это не безделье, а отдельная умная работа. Если вы устали и придя с работы, легли не раздеваясь на диван в ботинках и включили телевизор, это не отдых, а разврат. Сильно устали — примите душ, переоденьтесь, полежите 10 минут и после этого принимайтесь за домашние дела. Например, покормите себя, а потом хорошо погулять, позаниматься с детьми или заняться спортом.

Во-вторых, если вы под «расслаблением в личной жизни» имеете в виде перестать себя контролировать и позволить своим эмоциям (чувствам) взять верх над вашим разумом, то радости от этого будет мало, а неприятностей много. Кончается это обычно обидами, конфликтами и депрессиями.

Мудрая жена знает: семья и ее личная жизнь — это ее главная работа, главная ответственность, а отдыхает от нее она скорее на работе. Работа в семье — главная работа женщины. И главная обязанность — быть Солнышком!

Отдельный вопрос — как совмещать работу и личную жизнь?

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»
  • Работа
  • Личная жизнь
  • Курс - Как работать, чтобы хотелось жить?

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как совместить работу и личную жизнь"
01 янв. 2013 г.
Если нам кажется, что как-то плохо совмещаются Работа и Личная жизнь, обычно за этим стоит недовольство ситуацией в ЛЖ. Но далее причины этого недовольства могут быть самые различные. Типовые причины: Нужно расставлять приоритеты. Действительно, иногда при любом раскладе не хватает времени на совместную ЛЖ. Решение: либо определить, что сейчас работа важнее - и успокоиться, либо урезать работу.
5Подробнее →
Картинка к "Личная жизнь"
01 окт. 2022 г.
В круг ценностей личной жизни входят такие жизненные ценности, как «Семья, взаимопонимание, дети», «Любовь, азарт, развлечение и отдых». 
Картинка к "Работа"
01 окт. 2022 г.
Работой мы обычно называем то, что делать не хочется, но приходится. На самом деле это, скорее миф, поскольку у людей (у достойных людей) есть и бывает - любимая работа, и, кроме того, работа бывает и радостью, вариантом развлечения. Пенсионеры без работы часто начинают страдать и скучать. Для них работа - это естественный образ жизни, как игра для маленького ребенка!