Пульт управления памятью на генетическом уровне (статья)

01 октября 2022 г. в 21:44

Интервью с профессором Константином Анохиным (Институт нормальной физиологии РАМН), источник www.galactic.org.ua

- На рубеже 90-х наша группа параллельно с учеными Польши и Германии открыла гены, которые "включаются" в мозге при запоминании новой информации. Затем мы стали изучать, как именно и где в мозге работают эти гены, что является пусковым механизмом, который бы давал команду: "Это надо запомнить надолго". И сейчас компоненты этой цепочки в целом выстроены. Естественно, делаются попытки воздействия. Либо - что всегда проще - заблокировав этот процесс, либо - что гораздо сложнее - стимулируя его.

Первые такие попытки предприняла тоже наша группа еще в середине 90-х. В экспериментах на цыплятах мы попробовали заблокировать "гены памяти", включающиеся в нервных клетках при запоминании новой информации.И у нас получилось! Оказалось, что если ввести в мозг специальные короткие молекулы ДНК, то можно "выключить" работу именно того гена, который нас интересует. При этом наше вмешательство совершенно не влияет на другие функции и текущую деятельность мозга.

Первые несколько часов после запоминания новой информации память не зависит от генетического аппарата - она поддерживается теми белками, которые были синтезированы ранее. Но через 6-8 часов - и это характерно для всех живых существ...

- Требуется новый носитель? Образно говоря, чистая дискета или дополнительное пространство на жестком диске, если проводить условные аналогии с компьютером?

- Любая аналогия тут хромает. Для того чтобы информация сохранялась и дальше, в дело должны вступить вновь синтезированные белки. А этого не происходит, если "выключены" определенные гены. Во время эксперимента мы наблюдали, как у животного, которое мы обучили определенным вещам, прямо у нас на глазах эта память вдруг исчезает. Мы "вырезали" этот кусок.

- Речь идет о только свежих воспоминаниях?

- Есть "ранняя мишень" - через 6-8 часов после запоминания информации. Но мы нашли еще одну, которую прежде никто не знал. Это временной всплеск через 17-18 часов.

- Всплеск чего - запоминания?

- В этот момент в мозге, по-видимому, происходит "переукладка" памяти - клетки запоминают информацию на более долгий срок. Если помешать этому процессу, то можно направленно "стереть" память 17-часовой давности. А это очень важно с практической точки зрения. Ведь раньше считалось, что память можно регулировать химическими средствами только в первые минуты после ее образования. А теперь выходит так, что в перспективе можно будет помогать людям в определенных стрессовых ситуациях, вызывающих сильную травматическую память, которая сохраняется надолго и становится причиной многих расстройств психики.

Эти механизмы мы обнаружили еще в середине 90-х годов и предложили даже название для таких будущих препаратов, стирающих неугодные события из памяти, - летаргены. Сейчас одна из американских биотехнологических компаний как раз занимается поиском таких лекарств.

В середине 90-х мы начали новую серию работ, которые шли вразрез со всем, что было известно к тому моменту о механизмах памяти. Мы стали экспериментировать и обнаружили, что можно направленно воздействовать не только на "свежую", но и на "старую" память. Мы извлекали у животных память о давно прошедших событиях при помощи определенных напоминающих сигналов. Погружая их в ту же обстановку, звуки или запахи, которые сопровождали старое обучение. Это своеобразный аналог психоаналитического сеанса. А затем именно в момент извлечения этой старой информации вновь использовали наш метод, вводя в мозг вещества, которые не дают сформироваться новой памяти. И получили потрясающие результаты. Оказалось,что блокада работы генов в мозге разрушает ту, старую, память, которая активирована в этот момент напоминанием. Причем очень избирательно - это своего рода тонкая "химическая психохирургия".

Сначала мы считали, что при извлечении старая память должна "перезаписаться" заново, а мы эти механизмы нарушили - и она уходит. То есть, когда вы вспоминаете какие-то факты из прошлого, в мозге проходят те же процессы, что и при первичном запоминании - консолидации памяти. Поэтому даже назвали это явление реконсолидацией. Но оказалось, что все гораздо сложнее.

Мы стали находить все больше различий между тем, какие химические механизмы участвуют в этой перезаписи, по сравнению с записью. Такое ощущение, что мы не можем стереть память полностью, а просто препятствуем ее последующему извлечению. И главное, со временем в наших опытах и на мышах, и на крысах, и на цыплятах старая память через некоторое время - сутки, недели - возвращается. И здесь мы расходимся с американскими учеными, которые натолкнулись спустя несколько лет на этот же феномен. Они в отличие от нас утверждают, что в их экспериментах память не восстанавливается.

  • Биологические основы памяти

Комментарии (2):

фатя, 18 октября 2014 г. в 18:40
Я думаю, как стирать то, чего не хочется?
Гость, 18 апреля 2020 г. в 14:47

18.04.2020 Сегодня проснулся с пониманием того, почему наши граждане россияне всегда всем недовольны. Почему они ненавидят власть. Почему они пытаются вечно пойти против системы (сейчас во время пандемии особенно это видно: «Мы не будем носить маски!», «Мы не будем сидеть дома!» и т.д.). Стал думать: «А как вообще нас так всех воспитали? Какими методами? Может через сериалы и кино про бандитов типа «Бумер» или «Бригада» и прочую мурню?» - не значит ли это, что нам дают такой материал специально? В нашей стране можно запросто составить топ фраз, от которых нужно избавляться: «А почему он?», «А почему я?», «А почему им можно, а мне нельзя?» и т.д. И тут я задумался: «А как же вот взять и стереть эти фразы, это чувство вечно недовольного и обиженного в наших гражданах? Как стереть из памяти каждого революцию или крепостное право, чтобы в дальнейшем им даже в голову не приходила мысль пойти против системы?» это размышление и привело меня сюда, к статье про генетическую память.

Я обычный обыватель, но всё же хочу рассмотреть краткий список того, что необходимо сделать для того, чтобы изменить людей в рамках одной страны.

Нужно избавляться от кино, где романтизируют образы бандитов. Нужно избавляться от старых сказок, где главным героям дуракам вечно всё легко даётся,например, «Емеля на печи», где дуракам всегда везёт.

Я считаю, что человечеству просто жизненно необходим такой инструмент, который бы легким движением руки стирал генетическую память человеку рождённому или живущему. Стирал до определённого момента. К сожалению моего образования аналитика совсем не хватит для того, чтобы изобрести такой инструмент, хотя кто знает, сейчас я учусь только на третьем курсе университета.

Большая просьба, если такие исследования уже ведутся, пожалуйста пришлите ссылки, дабы убедиться в этом и успокоиться.

Надеюсь эту запись увидят генетики, да и многие такие же обыватели, как и я. Может тогда мы приблизимся к созданию «инструмента».

Материалы по теме:

Картинка к "Биологические основы памяти"
01 окт. 2022 г.
Память (воспоминания, эмоции и настроения) живых существ работает за счет химических нейротрансмиттеров, обеспечивающих "медленную синаптическую передачу", в отличие от ацетилхолина, обеспечивающего мгновенную передачу импульса и ответственного за движения, мышление и речь
0Подробнее →
Картинка к "Как управлять своей памятью"
01 окт. 2022 г.
Запоминать именно то, что нужно и забывать ненужное или плохое - как?Память имеет свои свойства и закономерности, и если их знать, можно сформулировать законы памяти, помогающие запоминать лучше, больше, крепче и быстрее.
Картинка к "Как запомнить то, что нужно?"
01 окт. 2022 г.
Чтобы лучше и быстрее запомнить то, что вам нужно, все внутреннее превращайте во внешнее! Не надейтесь на свою обычную память - приучайте себя все важное сразу записывать. Договариваетесь о встрече - встречу сразу запишите в календарь. Определили тему выступления - сразу запишите эту тему в своих записях. Если нужно позвонить, тем более в определенное время - сделайте электронные или бумажные напоминалки, чтобы не держать все в голове. Услышали нужную информацию или красивые формулировки - не надейтесь на свою память, проговорите вслух - и сразу все записывайте!