Как запомнить то, что нужно?

01 октября 2022 г. в 21:33

Чтобы лучше и быстрее запомнить то, что вам нужно, все внутреннее превращайте во внешнее!

Не надейтесь на свою обычную память - приучайте себя все важное сразу записывать. Договариваетесь о встрече - встречу сразу запишите в календарь. Определили тему выступления - сразу запишите эту тему в своих записях. Если нужно позвонить, тем более в определенное время - сделайте электронные или бумажные напоминалки, чтобы не держать все в голове. Услышали нужную информацию или красивые формулировки - не надейтесь на свою память, проговорите вслух - и сразу все записывайте!

 


 

Самая лучшая память - дисковые накопители большого формата. Сохранит - все!

 


 

Чтобы лучше запоминать, свои мысли, образы и впечатления превращайте в речь: если проговорить или пропеть нужную информацию, она запомнится лучше.

Чтобы мысли свои или чужие лучше запомнить, полезно их зарисовать. Отличная привычка - во время разговора рисовать то, что вы объясняете собеседнику - или то, что он объясняет вам. Рисунок помогает и лучше понимать, и гораздо лучше запоминать.

Лучшему запоминанию помогают действия и эмоции. Если вы не просто что-то проговорили, а проговорили эмоционально, с выражением и драматизацией, тем более - разыграли целую сценку - это запомнится быстрее и крепче. Если вы не просто набросали картинку, а сделали картинки яркие и цветные, они также дольше будут храниться в вашей памяти.

Чтобы нужное событие запомнить, отметьте событие вспышкой внимания и положите в будущее - детально и ярко представьте будущее, когда увиденное или услышанное сегодня вам понадобится. А самое надежное - если вдруг такое можно сделать - новую информацию превратить сразу в дело. Вам объяснили, как пользоваться новой программкой - не просто постарайтесь это запоминить, не просто повторите рассказ в воображении, а сразу попробуйте сделать то, что вам объяснили. Если сделаете несколько раз - запомните все как следует.

А как ненужное забывать? Не надо ничего специально забывать. Займите себя делами, будьте всегда заняты, будьте всегда в будущих делах, помните нужное — и все, что вам не нужно, отвалится от вас само собой. Впрочем, чтобы это для вас стало реальностью, обычно необходимо достаточно радикально себя переучить...

  • Память

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Хорошая память: внешняя, позитивная, память будущего"
01 янв. 2008 г.
То, что мы запоминаем, кто-то кладет на полочку «Прошлое», а кто-то на полочку — «Будущее», и таким образом появляются эти два разных вида памяти. 
0Подробнее →
Картинка к "Память"
01 янв. 2013 г.
Память — способность запоминать, сохранять и в нужный момент воспроизводить нужную информацию.