Правило «право-лево»

01 октября 2022 г. в 21:42

Левая сторона — сердечная, личная, интимная. Правая — деловая, общественная, формальная.

Если вы хотите выразить человеку более теплое и личное отношение, поверните (и наклоните) голову немного направо, чтобы вы оказались к нему немного левее. Вы смотрите на человека левой стороной — вы показываете ему свою открытость, желание идти на личный контакт.

Если вы войдете в кабинет к чиновнику, он всегда будет смотреть на вас правой стороной лица.

Даже когда вы хотите попрощаться и уйти, вы можете сделать это по-разному, разрывая контакт правой или левой стороной лица.

Если ваш внутренний текст: «Мне все это не нужно», вы при любом раскладе развернетесь через правое плечо; если же ваше отношение «Жалко расставаться, но мне пора», вы будете уходить, повернувшись левой стороной лица.

Что любопытно, даже если дверь слева и вам придется для такой фигуры довольно сложно переминаться…

  • Методики
  • Подстройки

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "О чем говорит дистанция при общении?"
01 янв. 2013 г.
На каком расстоянии находятся люди, когда общаются друг с другом? Человек с опытом уже из этого может сделать важные выводы и о том, как люди относятся друг к другу, и какого рода вопросы они обсуждают, и у кого какой статус. Дистанцию в общении люди соблюдают (или выстраивают) чаще всего бессознательно, но быть к этим вопросам внимательным и иногда это делать осознанно - полезно.
3Подробнее →
Картинка к "Язык поворотов"
01 окт. 2022 г.
Что касается разворота, то чтобы сделать это рабочим инструментов в вашем эффективном общении, рекомендую взять яркий и умный фильм и, выключив звук, отследить: какой стороной — левой или правой? — герои поворачиваются (поворачивают голову) друг к другу, уменьшают или увеличивают дистанцию, как при этом меняется у них выражение лица, когда и зачем поворачиваются друг к другу спиной…