Повышатели настроения. Отчеты

05 декабря 2019 г. в 17:14

ИЗ ОТЧЕТОВ ДИСТАНТНИКОВ:

Чтобы отвлечься от негативных мыслей, я начинаю вспоминать позитивные детские стихотворения. Например, Агния Барто "Наш сосед". Помните там: "Есть щенок у нас в квартире, спит он возле сундука. Нет, пожалуй, в целом мире симпатичнее щенка!". А что там до этого, помните? А что после этого, вспомнили? Вот и вспоминайте! Сразу про все остальное забудете!


Елена Дейнега

Спринт дал мне возможность «попробовать на зуб» разнообразные упражнения.

Повышатели настроения:

Написала список из 100 и сделала множество их классификаций и визуализацию. Проанализировала, какие повышатели сделали мой день.

Вот они:

1. Выспалась.

2. Встала не особенно поздно.

3. Работала в расслабленном режиме.

4. Фитнес.

5. Теплое общение с мужем.

6. Любимый сыр.

7. Контрастный душ.

8. Солнечная погода.

9. Удалось расслабить шею.

10. Планы на будущее.

Сделала файл из красот, который назвала "Праздники жизни". Там собраны вещи, которые делают мне хорошо просто тем, что они существуют. 

Выводы по последнему упражнению, связанному с повышателями:

1. Испытав повышатели настроения, я поняла, что главный повышатель — разумный распорядок дня, правильные цели и правильное отношение к жизненным ситуациям.

2. Повышатели настроения — это десерт жизни. Еда находится в пункте 2. Питаться вишенками неразумно.

3. Посмотрела видео и рискну высказать свое предположение о смысле упражнения. Повышатели дают возможность почувствовать движение настроения, убедиться в возможности его регулирования. Увидеть, что это не стихия. После этого мы нащупываем ручку управления, находим наиболее продуктивное ее положение под текущие задачи и обучаемся держать на месте.

Улыбка себе в зеркале и «Хорошо!» оказались для меня ценными инструментами. Исследовала способы бодрить себя каждый час, получилось следующее: контрастный душ, аппликатор Ляпко, прогулка быстрым шагом, бодрый танец, бодрое пение, зарядка. Осанку уже проработала, сейчас поддерживаю, она действительно держит настроение. Метод Эмиля Куэ сейчас прорабатываю более глубоко. Спросила у мужа, как бы он описал мое настроение в последнюю неделю. Он дал такое описание: ты активная, спокойная, теплая, ты излучаешь доброжелательность и любовь в нужной мне концентрации. Моя реакция была – "вау!". Со стороны это даже лучше, чем ощущаю я. Победа!

Андрей Краветц

“Повышатели настроения” я разбил на двоє - повышатели энергии, и повышатели радости (Спасибо Александре за подсказку). В результате я приготовил два разных списка. Подобная разбивка упорядочивает мысли и делает списки более практичными.

Каждый список имеет 40 пунктов. Пункты одинаковые, но приоритет разный. Для простоты я представлю самый важные 10 пунктов из каждого списка.

Приоритет каждого пункта формирую по 3 критериям:

  • насколько повышает энергию/радость

  • насколько доступно

  • насколько здорово для души и тела.

Топовые повышатели энергии:

  1. Хороший сон на постоянной основе.

  2. Аутотренинг-расслабление.

  3. Краткий сон.

  4. Стимул (если не сделаю, будет очень плохо)

  5. Медитация.

  6. Душ. (лучше контрастный и упоминая достоинства или успехи)

  7. Благодарность.

  8. Мои достоинства.

  9. Мои успехи.

  10. Видение перспективы.

  11. Перспектива и осознание смерти.

  12. Интернализация целей.

Анализ источников энергии.

Самое важное - это группа сон (первые 3 пункты). Думаю потому, что почти вся моя работа умственная.

Очень сильно помогает стимул. Стимул предпочитаю избегать - это небезопасный источник энергии. Как нефть: в любой момент могу сорваться, плюс неэкологично для меня и окружения.

Солнечная энергия - самый приятный и долгосрочный источник энерги. Речь идет о внутреннем солнце, которое зажигает благодарность, осознание успехов и достоинств. Открыл для себя недавно и еще не научился сохранять подобную энергию надолго.

Осознание перспективы, временности, а иногда тщетности теперешних жизненных ситуаций - на диво сильно источник. Видимо потому, что снимает стресс и расслабляет.

Итог. Разбивка на группы источников энергии (цвета) - это практично. Подобная точка зрения не только помогает возобновлять энергию прицельно, но и наталкивает на мысль, как каждый источник энергии усилить в будущем.

  • Эмоциональность
  • Повышатели настроения
  • Отчеты
  • Эмоции
  • Эмоции и состояния
  • Управление эмоциями

Комментарии (0):