Память сенсорная, кратковременная и долговременная

01 октября 2022 г. в 21:40

По длительность память бывает сенсорная, кратковременная и долговременная.

Сенсорная память - это та память, которая фиксируется на уровне органов чувств. Она чрезвычайно кратковременна, и если нет надобности запоминать увиденное или услышанное - сохраненное быстро замещается новой информацией. (если например долгое время смотреть на силуэт неподвижного человека, потом, глаз какое-то время будет «помнить» силуэт этого человека).

Кратковременная память, она же оперативная - эта память ограниченна примерно семью объектами, цифрами, буквами и так далее. Она наиболее загружена в течении дня. (Кстати именно поэтому все планы нужно писать на бумаге - во-первых они все равно забудутся, а во-вторых - не нужно лишний раз грузить занятую память). Кратковременная память запоминает материал примерно за 20-30 секунд. Затем запомненное подвергается фильтрации и нужное уходит в долговременную память, а не нужное замещается новой информацией.

Долговременная память - это архив. Алфавит, адрес и телефоны домашних, имена, иностранные языки - все это сохраняется в долговременной памяти. Долговременная память может помнить нужный материал от дня и до десятилетий. Но и она ограничена. Вернее ограничены ее доступные уровни, потому что существует гипотеза, что люди помнят все, что с ними просиходило и даже при определенных условиях вспоминают те или иные события - например, в сновидениях (Смотри Резервы памяти). Сравнить эту память можно с океаном - что-то ненужное оседает на дно, а то, что нужно, находится ближе к поверхности. И если места у поверхности перестает хватать - что-то обязательно потонет. Так что уповать на безграничность память все-таки не стоит и загружать ее чем попало тоже.

Выделяют как разновидность долговременной памяти - третичную память - это то, что мы помним всю жизнь (слова и так далее).

Виды памяти

Память сенсорная, кратковременная и долговременная

  • Виды памяти

Комментарии (2):

Гость, 16 апреля 2017 г. в 17:46
Очень ясно и доказательно разъяснены виды памяти. Спасибо за помощь. Анатолий, 16.04.2017г.
Гость, 21 октября 2018 г. в 07:26

Благодарю за доступность в пояснении. Елена Ижевск

Материалы по теме:

Картинка к "Число Миллера"
01 окт. 2022 г.
Исследователь Джордж Миллер (США) в уже ставшей классической статье, опубликованной в 1956 г.: «Магическое число семь, плюс-минус два: некоторые пределы нашей способности обрабатывать информацию» (The magical number seven, plus or minus two: Some limits on our capacity for processing information) обобщил имевшиеся данные об объеме внимания человека и, связав их с объемом кратковременной памяти, показал, что этот объем определяется не числом слов в предложении, а числом объектов, и обычно равен для счетных объектов 7±2.
0Подробнее →
Картинка к "Резервы памяти"
01 окт. 2022 г.
Исследователи памяти предполагают, что резервы нашей памяти практически неисчерпаемы. Нашей головы хватит, чтобы мы запоминали все и всегда: и вон тот случайный разговор на улице, и колыхание каждой ветки вон того и любого другого дерева. Похоже, что запоминается все, чего когда-либо хоть на случайное мгновение коснется наше внимание, и хранится у нас — навсегда.
Картинка к "Верить человеческим воспоминаниям могут только те, кто склонен верить сказкам"
01 окт. 2022 г.
Вспоминание - процесс извлечения из памяти нужной информации. Что касается жизненных событий, то большая часть людей скорее придумывает, нежели вспоминает то что было. Верить человеческим воспоминаниям могут только те, кто склонен верить сказкам.
Картинка к "ВВП. Глава 8. Память"
01 окт. 2022 г.
Современные психологи выделяют в памяти три главных раздела. Первый из них относится к трем стадиям памяти: кодированию, хранению и воспроизведению. Второй касается разграничения видов памяти для кратковременного или длительного хранения информации. В третий раздел попадают различные виды памяти, которые выделяются в зависимости от содержания хранимой информации (например, одна система памяти — для фактов, другая — для навыков). Для каждого из этих разделов существуют данные, показывающие, что различаемые сущности — скажем, кратковременная и долговременная память — опосредуются (частично) различными мозговыми структурами.
Картинка к "Запоминание"
01 окт. 2022 г.
Запоминание - это сохранение в памяти новой информации. Запоминание - обязательная часть любой учебы, обучения и научения.