Ответственность и забота о себе

01 января 2006 г. в 06:37

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovn

 

Ответственность разные люди понимают по-разному, в частности, некоторые люди понимают ответственность как необходимость выполнять свои обязательства, не думая о себе. Кажется, если человек ответственный — это человек больной, усталый, измученный и с тоской в глазах, такой человек неправильно понимает слово «ответственность ». Правильное решение вопроса об ответственности такое, где человек успешно выполняет свои обязательства и перед собой, и перед другими.

Тренинг «Мир эмоций: искусство быть счастливее». Занятие проводит проф. Н.И. Козлов

 

«Не вешать на себя чужую ответственность. Не вешать на окружающих свои проблемы. Внимательно заботиться о себе, чтобы успешно заботиться о других! » — вот основные правила, которым следует разумно ответственный человек.

Большое число приличных людей сделают все для тех, кого они любят: позаботятся и о своих детях, и о своих родителях, а вот всерьез и бодро позаботиться о себе — как-то руки не доходят. Такое в жизни бывает, но такое нельзя считать нормальным. Это — недопустимо. Порядочный человек обязательно, энергично и бодро сделает все, что нужно в заботе о себе. Потому что он тоже человек и потому что он нужен еще многим.

Если человек не в состоянии позаботится о самом себе, то вряд ли он сможет помочь другим людям. Ответственный человек всегда разумно заботится о себе — хотя бы как об инструменте, который должен в жизни еще многое сделать.

Мастер, прежде чем приняться за работу, обязательно проверит и приведет в порядок свои инструменты. Позаботится о своих инструментах. Но самый главный инструмент в нашей заботе о людях — это мы сами, и прежде чем приступать к любой работе, нужно позаботиться в первую очередь о себе. Навести порядок у себя в жизни, решить вопросы со своим здоровьем, со своей учебой и работой, со своими чувствами и своим настроением. Если это не запускать, о себе не забывать и решать все вопросы вовремя, это может занимать не много времени, где-то десятую часть времени бодрствования. Итак, два часа на себя — остальное время на жизнь, радостно вкладываем себя в то, что мы любим, и дарим себя тем, кого любим!

  • Забота
  • Ответственность
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (6):

Мария Сойнова, 23 ноября 2014 г. в 13:03
Замечательно сказано, всё просто и понятно! Спасибо!
Гость, 16 апреля 2017 г. в 00:01
Спасибо большое за статьи! Читаю и не могу оторваться, так все это важно!
Гость, 19 ноября 2019 г. в 07:18

Где причины? Самое главное - понять причины. Почему о причинах ничего не пишете, ответственные вы наши?

Гость, 01 марта 2021 г. в 09:12

«Не вешать на окружающих свои проблемы», «Если человек не в состоянии позаботится о самом себе...» - как-то это асоциально. Сможет ли человек с такими взглядами обратиться за помощью к другим людям, к психотерапевту?

2 ответа
Гость, 15 мая 2021 г. в 10:52

Психотерапевт не решает чужие проблемы; он проводник, показывающий разные пути, а не только привычные нам, какими мы и дошли до "ручки". Ответственность за терапию всегда, в большей мере, на клиенте. Самостоятельно решать свои проблемы - это и есть обратится к терапевту, поняв такую необходимость. Никто кроме вас этого не сделает.

Гость, 18 сентября 2021 г. в 07:58

Каждый должен решать свои проблемы сам, потому что у всех свои проблемы.

Материалы по теме:

Картинка к "Ответственность за себя"
01 окт. 2022 г.
Ответственность за себя - за свои жизненные выборы, поступки, мысли, чувства, в целом - жизнь и судьбу. Такое удивительное существо, как человек, способен жить безответственно, в том числе перед самим собой: уничтожая свое здоровье, свои возможности, свое развитие и свое будущее. Поэтому люди ответственные продумывают свои интересы и свое будущее, определяют свои цели и задачи, после чего спрашивают уже с себя по своим же обязательствам.
5Подробнее →
Картинка к "Забота, заботливость, заботливый"
01 янв. 2010 г.
Уделение действенного внимания. Забота в отношении к делу — внимательность, старательность, предусмотрительность, хлопотливость. Забота в отношении к человеку — это же плюс отзывчивость и помощь.