Основной ритуал и обрамляющее внушение

01 октября 2022 г. в 21:39

Фильм "Хеллингер"

​​​​​​​​​​​​​​Типичная конструкция, используемая в психотерапевтической работе - предваряющие внушения, основной ритуал и обрамляющие внушения.

Первый шаг - предваряющие внушения. Это введение в транс, начальное внушение на предмет высокой эффективности предлагаемых ритуальных действий в разрешении вопроса, поставленного клиентом. Тут описывается суть ритуала и то, что получит клиент в результате его выполнения; требование четкого выполнения инструкции (даю гарантию на результат только при условии четкого выполнения инструкции), получение от клиента подтверждения о ее/его готовности к ритуалу.

Далее следует основной ритуал, любые ритуальные действия, при этом ритуал может быть как с направлением, так и без.

В конце - завершающие внушения. На фоне поддержание транса делается подведение итогов, часто завершающее внушение говорит клиенту о его высокой способности осуществить обнаруженное решение в своей жизни.

В качестве примера такой конструкции можно посмотреть фрагмент из работы Хеллингера в Расстановках, или структуру упражнения "Духовное самопонимание" Геннадия Павленко.

Когда и с кем уместно использовать подобные формы психотерапевтической работы? Чаще всего это используется в случае, когда у психотерапевта нет толковых гипотез, в чем причина проблемы (непонятно как работать), а также если клиент склонен к ритуалистике.

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Суггестивное воздействие и суггестивная терапия"
01 окт. 2022 г.
;;
0Подробнее →
Картинка к "Уместность использования ритуалов в психологическом консультировании"
01 окт. 2022 г.
Ритуалы в психологическом консультировании используются часто: и в психологических консультациях, и в психотерапевтическом консультировании. Влиянию ритуалов более подвержены люди тревожные и легко впадающие в транс. Клиенты, пришедшие к психотерапевту на консультацию, часто уже имеют высокий уровень тревоги, и если терапевт вгонит их в транс, они становятся легко восприимчивы к влиянию самых разнообразных, в том числе мистически ориентированных ритуалов.
Картинка к "Упражнение «Духовное самопонимание» (Павленко)"
01 окт. 2022 г.
Наша задача сегодня – познакомиться с высшими состояниями сознания, а так же прочитать твою памятную записку, которая в бытовом состоянии сознания просто-напросто недоступна для понимания. Когда ты выполнял упражнение «Духовное Понимание», ты по моей задумке почувствовал что-то похожее на то, о чем мы говорим. Возможно, это состояние не было настолько сильным, чтобы переживание стало исключительным и запоминающимся надолго, но это был лишь первый эксперимент.
Картинка к "Вам консультацию или психотерапию?"
01 янв. 2008 г.
Психологическое консультирование категорически неправильно сводить к психотерапии.