Моторные расстановки

01 октября 2022 г. в 21:36

Моторные расстановки - психологическая процедура, запускающая движения людей на основе моторных полей. Обычно используется с диагностической или иллюстративной целью, хотя в случае инсайта наблюдателей может наблюдаться психотерапевтический или развивающий эффект.

Живые шахматы

Живые шахматы - вариант моторных расстановок, автор Татьяна Мужицкая. См.

Оценка моторных расстановок

Моторные расстановки имеют очевидные границы: они демонстрируют живые отношения людей, которые живут чувствами и без головы. Соответственно, они более реалистично отражают отношения личные, но не рабочие, более адекватны в отношении женщин, но не мужчин (мужчины в меньшей степени руководствуются своими чувствами), и в меньше степени отражают отношения людей, руководствующихся разумом.

  • Телесн
  • Расстановки

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Моторные поля"
01 окт. 2022 г.
0Подробнее →
Картинка к "Живые шахматы"
01 окт. 2022 г.
...Несколько лет подряд вместе с моим коллегой и сотренером Сергеем Веревкиным и участниками нашего тренинга личностного роста каждое лето в выездном лагере на море мы играли в «живые шахматы». Идея заключается в том, что один человек хочет понять свою историю, разыграть ее, а все остальные ему в этом помогают. Придумали ее психодраматисты. Но, в отличие от канонов, мы решили не заставлять людей заранее выбирать какие-то роли, примерять их на себя. Мы решили сыграть в чистые «живые шахматы», на сеанс которых мы вас и приглашаем.