Любите себя

01 октября 2022 г. в 21:35

Автор: Гульнара

Я родилась и воспитывалась в советском обществе, где на первый план ставились интересы коллектива, где жили больше для других и меньше для себя… и конечно, о любви к себе никогда не говорилось и не писалось…..

Совсем недавно я обнаружила, что многие мои неудачи, промахи, ошибки происходят из-за нелюбви к себе. Родители меня этому не научили, потому что они этого не умеют сами, ведь в свою очередь их тоже никто не учил любить себя.

Я искренне верю, что любовь к жизни, к этому миру, к любому человеку, начинается с любви к себе. Любить себя – это принимать себя со всеми достоинствами и "недостатками", как Божье творение... Как в иудаизме, так и в христианстве есть заповедь: «…возлюби ближнего твоего, как самого себя…» В каждом человеке есть своего рода мини-вселенная по образу и подобию всей Вселенной.

Любить себя надо не за внешность, а за то, что вы – это вы. Вы – частичка этого мира и надо быть ему благодарным. А над "недостатками" все же нужно работать, совершенствоваться духовно и физически.

А теперь попробуем нарисовать портрет человека, любящего себя. Это активный, жизнерадостный человек, позитивно относящийся к себе и людям, берущий от жизни всё, что ему нужно, открыто умеющий выражать свои чувства и желания. При этом он заботится не только о себе, но и о других.

Практические шаги для тех, кто хочет полюбить себя:

1. Улыбайтесь! Улыбнитесь себе и всем вокруг, и мир станет лучше, а значит лучше будете и вы

2. Простите себя за всё, каждый человек имеет право на ошибку. Следуйте французской пословице «Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть»

3. Делайте себе подарки, они могут быть не только материальные. Общение с интересным человеком - тоже подарок.

4. Проговаривайте каждый день аффирмации - позитивные утверждения: «Я прекрасна, как внутри, так и снаружи. Бесконечный источник любви наполняет меня», «Я люблю себя за все мои совершенства и несовершенства», «Я выбираю быть в мире с самим собой»

5. Хвалите себя как можно чаще – за успешное дело, за хороший поступок. Поверьте, вы это заслужили!

Любите себя! Если мы себя любим, то нам легко дарить другим свою любовь. Безусловно принимая себя – мы принимаем других людей со всеми достоинствами и недостатками. Позвольте себе эту маленькую радость – любить себя и вы заметите, что ваша жизнь начнет меняться в лучшую сторону.

С любовью к себе и к людям, Гульнара

  • Любовь к себе

Комментарии (1):

Гость, 29 июня 2016 г. в 14:03
Когда любишь себя - легко и просто получается говорить "Нет" тому, что тебе не интересно.

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое — любовь к себе?"
01 янв. 2013 г.
Любовь к себе — это естественная и радостная забота о себе, о своем теле, уме, душе и духе.
33Подробнее →
Картинка к "Чарли Чаплин. «Когда я полюбил себя»"
01 окт. 2022 г.
Когда я начал любить себя, я понял, что тоска и страдания - это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истинности. Сегодня я знаю, что это называется «Подлинность».
Картинка к "Любовь к себе и удовлетворение своих потребностей"
01 янв. 2005 г.
Часто думают, что любовь к себе состоит в том, чтобы с удовольствием удовлетворять свои самые простые потребности, забыв об обязанностях и других людях. 
Картинка к "Любовь к себе по христиански"
01 окт. 2022 г.
Корень всякого зла есть самолюбивое сердце, или самосожаление, самощадение... Не жалей себя никогда и ни в чем, распни себя - своего ветхого человека, гнездящегося преимущественно в плоти, - и ты отсечешь все свои страсти. Терпи благодушно все, что случается неприятного для плоти, не щади ее, иди напротив ей, и ты будешь истинный последователь Христов.
Картинка к "Любовь к себе, эгоизм и любовь к другим"
01 янв. 2010 г.
Любовь к себе - это не эгоизм. Любовь к себе может быть эгоистичной, а может и не быть. Любовь - отражение нашей личности, и если человек эгоист, то и его любовь к себе будет эгоистична. Строго говоря, тут правильнее говорить не о любви к себе, а о влюбленности в себя. Очарование собой, поглощенность собой, преувеличение своих достоинств - это признаки влюбленности в себя, и такая влюбленность действительно достаточно эгоистична.
Картинка к "Учитесь любить себя"
01 окт. 2022 г.
Учитесь любить себя. Любить себя - очень важно, только важно это уметь, чтобы делать это правильно. Дело в том, что любовь к себе может быть как правильной, так и кривой. Кривая любовь к себе недальновидна, это любовь, в которой забота о сегодняшних желаниях затмевает нужды завтрашнего дня.