Личностные кризисы и развитие личности

01 октября 2022 г. в 21:35

Личностный рост и развитие, даже сопровождающийся трансформацией, кризисом является не всегда. Личностное развитие, как разновидность развития вообще, может происходить в результате самых разнообразных процессов.

Развивающееся производство временно остановилось в связи с необходимостью перестройки технологического процесса. Это - кризис? Не обязательно. Если это плановый процесс и условие дальнейшего роста, то такой штатный момент развития предприятия кризисом никто не назовет, все в порядке и все довольны.

Гусеница застывает в куколку - у нее нормальный этап трансформации, естественный момент ее роста. Она выпорхнула бабочкой - кризисом происшедшее назвать трудно, никто ни с кем не сталкивался, никаких острых стадий нигде не было.

Мнение, что личностные кризисы обязательно сопровождают рост и развитие личности, не более чем миф. Можно ли в принципе говорить о личностных кризисах маленького ребенка - вопрос отдельный и не простой. Л.С. Выготский писал о кризисах развития: до определенного возраста каждый переход на новую ступень развития личности как правило является одновременно и личностным кризисом. Кризис трех лет - это ступень развития ребенка, часто сопровождаемая еще и болезненными процессами, личностным нездоровьем маленького человечка. Ребенок буянит, протестует, устраивает истерики...

Когда ребенок готов к новым отношениям, а родители тормозят, дело завершится кризисом. Если взрослые не замечают, что ребенок - уже не малыш, что сюсюканье ему уже не нравится, что он хочет иметь свой угол, свое мнение и в принципе свои права, то рано или поздно ребенок начинает об этом заявлять родителям в конфликтной форме. Проблемное поведение ребенка в периоды так называемых возрастных кризисов связано не столько с ростом и развитием ребенка, сколько с некомпетентностью его родителей.

Наблюдения свидетельствуют, что развитие ребенка от этапа к этапу может не сопровождаться кризисными явлениями, в любом случае очень многое зависит от атмосферы семьи, где растет и развивается ребенок.

Что касается жизни взрослого человека, то процесс его роста и развития может идти вполне здоровым путем, планово, личностными кризисами не сопровождаясь. Нет никаких данных, свидетельствующих о том, что личностные кризисы - обязательная составляющая жизни и личностного развития каждого взрослого человека. Будут ли те или иные ступени развития уже взрослой личности сопровождаться личностными кризисами - депрессиями, алкоголизацией, проблемным уходом из семьи - зависит от степени готовности человека к этим новым этапам в его жизни. Личностный кризис - показатель не взросления, а неготовности человека к изменениям.

Возрастные кризисы детей вспыхивают, когда ребенок уже изменился, готов к новым отношениям - а родители тормозят. У взрослого человека возникает возрастные кризисы, когда меняется его жизнь, возникают новые обстоятельства, а человек - тормозит, к новым жизненным вызовам не готов. При этом фактом является то, что большое число взрослых людей живет с вполне инфантильным мировоззрением и готовить себя к будущему нужным не считают. Естественно, в этом случае закономерным образом личностные кризисы их ждут, становясь возрастными кризисами.

Гейл Шихи выдвинула предположение, что возрастные кризисы посещают современного человека каждые семь лет. В сильно упрощенном виде: 16 лет "Я не маленький!", 23 года - "Я полноценный взрослый", 30 лет - "Мечты юности несостоятельны", 37 лет - кризис середины жизны, замаячила Смерть, и так далее... Смотри

Личностные кризисы можно рассматривать как определенный этап в развитии личности, однако исследования показывают, что позитивная оценка результатов кризиса для личности (переосмысление жизни, открытие новых горизонтов) - вещь достаточно редкая, не более 5%. Более эффективно взрослый человек развивается не через кризисы, а здоровым, плановым путем. Более предпочтительно вырабатывать не позитивное отношение к личностным кризисам, а ориентировать людей на позитивную мотивацию в своем личностном росте и развитии. См.



  • Личностный кризис

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как личностные кризисы взрослого человека влияют на его развитие"
31 дек. 2012 г.
Личностные кризисы можно рассматривать как определенный этап в развитии личности, однако исследования показывают, что позитивная оценка результатов кризиса для личности (переосмысление жизни, открытие новых горизонтов) - вещь достаточно редкая, не более 5%. Более эффективно взрослый человек развивается не через кризисы, а здоровым, плановым путем.
0Подробнее →
Картинка к "Культурно-историческая теория Л.С. Выготского"
01 янв. 2006 г.
Культурно-историческая теория развития психики и развития личности.
Картинка к "Личностные кризисы"
01 янв. 2006 г.
Личностные кризисы - среднесрочное (от недели до года) , без явных внешних причин периодически возникающее временное личностное нездоровье, которое объясняют особенностями внутренней динамики личностного развития человека.
Картинка к "Теория личностных кризисов Гейл Шихи"
31 дек. 2005 г.
Некоторые деятельные, ответственные и оптимистичные женщины считают, что "плохие семьи бывают только у плохих жен", и верят, что если она всегда будет безукоризненно хорошей женой, ее не ждут неожиданные неприятности. К сожалению, это не всегда бывает так. На ее семью (точнее, на ее мужа) могут налетать совершенно непонятные "бури", взявшиеся неизвестно откуда, если не учитывать личностные кризисы.
Картинка к "Возрастные кризисы"
01 окт. 2022 г.
Возрастные кризисы - психологически трудные моменты в жизни человека, личностные кризисы, связанные с его возрастом.