Курица-наседка

01 октября 2022 г. в 21:35

Фильм "Личная жизнь: радость близких отношений. Занятие проводит проф. Н.И. Козлов и психолог Марина Смирнова"

​​​​​​​ Курица-наседка - одна из негативных ролей женского плана в позиции Внутреннего Родителя. Содержание роли Курица-наседка - бессмысленная мелкая тревожная суета, снятие ответственности с опекаемого, в ситуации опасности - паника и требование бояться всем. Как правило, это демонстративное и ошибочное поведение.

Маячки позиции Курицы

Курицу-наседку можно легко узнать по суете, тревожным вытаращенным глазам и мелким бестолковым указаниям. Есть много характерных фраз, которые также характеризуют позицию Курицы и являются маячками: "Ты устал... Ну давай я за тебя сделаю!" и другим. См.







  • Личностная роль
  • Роли в человеческой жизни

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Мамины роли. Мама-наседка"
01 окт. 2022 г.
Наседка долго и терпеливо высиживает своих цыплят. Несколько недель она сидит неподвижно, почти без еды, никого не подпускает близко, отдавая свое тепло будущим малышам. Вылупившихся малышей наседка учит всему: гулять, есть, пить, держаться рядом, прятаться в мамины перышки. Поистине материнский подвиг. Нас интересует, почему мамы или бабушки порой ведут себя словно наседки? Кому это полезно, а кому вредно?
2Подробнее →
Картинка к "Маячки позиции Курицы"
01 окт. 2022 г.
​Курицу-наседку можно легко узнать по суете, тревожным вытаращенным глазам и мелким бестолковым указаниям. 
Картинка к "Внутренний Родитель"
01 окт. 2022 г.
Внутренний Родитель - одна из личностных позиций (одно из эго-состояний), отражение разнообразия родительский стилей и ролей, знакомых человеку в его опыте. Что чаще человек видел в своем детстве и жизни, как поведение и стиль Родителя, то обычно воспроизводит и сам - в самых разных ситуациях, не обязательно в ситуации общения с детьми.