Красные слоны

01 октября 2022 г. в 21:34

Автор: Ирина Хакамада

Красные слоны — это методика ведения переговоров и подготовки юридических контрактов. Когда вы слабее, а партнёр очень сильный, то контракт всё равно будет в его пользу, так или иначе. Нужно его уговорить подписать контракт, который вам даёт больше преимуществ, чем он думает.

Для этого нужно его измотать — вот так мы изматывали в парламенте в своё время оппонентов, будучи в меньшинстве. Вы заранее готовите такой контракт (или вносите поправки в контракт партнера), в котором «красными слонами» являются позиции, которые вы готовы уступить, но вы их пишете очень ярко, очень жёстко и они на виду. Этих слонов вы обсуждаете и торгуетесь до беспредела. Это может длиться 2-3 часа, а потом вы их уступаете.

И, наоборот, то, что для вас важно — должно быть меленьким, спокойненьким, и обсуждаться в конце, как что-то незначительное. Тогда вы, фактически, обманули своего оппонента. Он, подписывая эту мелочь, будет радоваться, что «красных слонов» отбил. На самом деле, это игра, которую вы подготовили.

Тренинг Бориса Польгейма в Синтоне


  • Переговоры

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как конфликт перевести в переговоры"
01 янв. 2010 г.
Если конфликт порождается разногласиями, столкновением точек зрения, то конфликт следует переводить в цивилизованные переговоры. Если есть посредник, который может вам помочь — это лучшее решение. Собственно, основные подсказки в этой статье — именно посреднику, как спокойному и мудрому человеку.
0Подробнее →
Картинка к "Модели ведения переговоров"
01 окт. 2022 г.
Основные модели ведения переговоров.
Картинка к "Переговоры"
01 окт. 2022 г.
Переговоры - достижение договоренностей, соглашений, в котором каждая сторона может сказать "нет".
Картинка к "Семь мифов об эффективных переговорах"
01 янв. 2010 г.
Переговоры являются ключевым моментом любого бизнеса. Но увы, в школах и вузах никаких знаний на этот счет нам обычно не преподают. Поэтому все, что касается переговоров, мы обычно приобретаем путем проб и ошибок — руководствуясь пресловутым здравым смыслом, собственной интуицией, жизненным и профессиональным опытом. Также в последние годы появилось множество учебников и пособий, где представлены соответствующие теоретические и практические разработки.
Картинка к "Жесткие переговоры"
01 окт. 2022 г.
Жесткие переговоры