Консультации Н.И. Козлова

25 июня 2014 г. в 09:25

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

​​​​​​​Ольга и Иван. "Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию в связи со следующей ситуацией: гражданский муж (ему и мне 42 года, вместе 12 лет) сообщил о желании прекратить наши отношения, так как он не видит перспектив... Беспокоится о ребенке-подростке..." Сложный случай: Иван сидел закрытый, демонстрировал незаинтересованность. Июнь 2014


Аня и Андрей: ревность. Ноябрь 2012 Расшифровка консультации


Евгений и Руслан, бизнес.


Евгений и Света. Два умных и заинтересованных в отношениях человека, но она не умеет строить отношения и мужа, а Евгений, увлеченный человек, допускает почти все возможные ошибки в общении. Он не умеет: 1) Не перебивать. 2) Не давать негативные внушения, давать внушения позитивные. 3) Не устраивать ненужные споры, избегать возражений, учиться разумно соглашаться. 4) Избегать негативных тем, поднимать в первую очередь позитивные темы. 5) Уметь явным для партнера образом обозначать свои намерения. 6) Говорить тезисами, четко выражая свою главную мысль и то, что вы собственно от партнера хотите. 7) Избегать категоричности, говорить мягко, подчеркивая, что вы не настаиваете на своей правоте и вам важно услышать мнение партнера. 8) Говорить в режиме диалога: коротко формулировать свою мысль и спрашивать партнера "А ты что думаешь?"


Михаил, август 2014. Долгий тягомотный разговор без конца. Марина с ним сидела полчаса, он изливался без перерыва. Я конструктивно завершил консультацию за 5 минут. Предложение Михаилу сделать записи своих разговоров с дочерью и мамой, расшифровать их и принести, чтобы на основании этих документов сформулировали ему конкретные задания.


Фильм "Женя и Света 2 встреча"

Евгений и Света. Это вторая встреча после двух недель подготовки. Света приводила себя в чувство йогой и медитациями, Евгений осваивал коммуникативные навыки. Несмотря на многочисленные ошибки Евгения и пассивной Светы, встреча прошла успешно.


Фильм "Женя и Света 3 встреча"

Евгений и Света. Третья встреча. Интересные и трудные решения по поводу семейного бюджета. Итого - Евгений решил все деньги отдавать Свете, она становится Казначеем и отвечает за все. Расшифровка консультации.


Ксения и Алексей. Первая встреча. Он - адекватный, она - любящая. Она очень хочет быть с ним, но она - обидчивая, конфликтная и независимая. Его все это достало, но она его не отпускает и надеется на решение. Готова на все, даже готова работать над собой. Взял под свой контроль, запретил выяснять отношения, все отношения - через меня, Ксению послал на Дистанцию. Расшифровка консультации.


Евгений и Света. Четвертая встреча. Договорились все разговоры об отношениях вести в письменном виде и дублировать мне. Тренировать обращение Мой Король (Ваше Величество) и Моя Королева (Ваше Высочество). Задачка по осознанности речи: знать, говоришь что, кому и зачем. Коротко, тезис, уменьшать обоснования.


Халил. Подросток 16 лет, его привезла мама из Бурятии. Папа умер 4 года назад, подросток похоже мстит маме за нелады с пьющим отцом, проблема на поверхности - сын ворует. Реальная проблема - подросток открыто неуправляем, маму (толковую) ни во что не ставит. Переговоры с подростком зашли в тупик, принято решение самое жесткое: мама переезжает с сыном куда-то подальше, чтобы отсечь подростка от среды, где его могут поддерживать. Сын привык любые бои выигрывать. Выиграет ли мама этот бой?


Юра, окт 2014. Серьезный руководитель, но чувствует себя неуверенно в отношении с заказчиком и своим шефом. Беспокоится, что "хочет быть все время хорошим"... Помог перевод в конкретику.


Ксения и Алексей. Вторая встреча. В конце состоялся очень качественный разговор с Алексеем, но часть записи потеряна.


Илья. Выбор ценностей, место семьи и работы.


Олег Глаговский: его девушка с ним не откровенна, втихую делает все по-своему.

  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):