Как реагировать на плач и эмоции детей?

22 августа 2020 г. в 06:40

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Наконец, вы разобрались разобрались в эмоциях своих детей и уже понимаете, когда ребенок своими эмоциями сигнализирует вам о своих желаниях. Как на эти сигналы вам реагировать?

Манипулятивные показные страдания нужно пресечь и не позволять ребенку развивать этот навык до совершенства. Прямо и открыто дать понять, что слезами он(она) ничего не добьется. Можно сказать: «Не старайся, солнышко, я игрушку не куплю». Эти волшебные слова, произнесенные в спокойствии мгновенно прекращают зарождающийся скандал. Можно  проигнорировать вопли, если ребенок сразу создает накал эмоций.

Важно! Самим ни в коем случае не включаться эмоционально. Малейшее раздражение, злость или беспомощность — и вы «на крючке», ребенок мгновенно считает ваши эмоции и продолжит давить на них, добиваясь своего. Сохраняйте доброе расположение, помните, что ничего трагичного не происходит.  

И даже если вы понимаете, что страдания его сейчас больше похожи на искренние, ему действительно сейчас больно или страшно, не показывайте, что вы тоже страдаете в месте с ним. Иначе он решит, что страдать правильно. Сохраните спокойствие и добрый настрой. Присоединитесь: «знаю, родной(родная), больно, когда такая рана на коленке....» Но не выкладывайте ему сразу все, что можно в этой ситуации сделать. Дайте ему возможность выйти из этого состояния самостоятельно! Можно чуточку направить его усилия, но тут же отстраниться.

Тогда вы сможете увидеть как ваш малыш делает первые самые важные действия в жизни — УСИЛИЯ над собой, чтобы стать волевым, сильным и самостоятельным человеком.

Путь к самостоятельности начинается с  первых шагов, дайте своим детям сделать их, преодолевая свои эмоции и чувства.

Учитесь сами отличать их. Реагируйте правильно!

  • Манипуляции
  • Плач
  • Расстраиваться
  • Эмоции
  • Влияние
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Профилактика эмоциональных проблем в общении с ребенком"
28 окт. 2020 г.
Как уменьшить возможность появления отрицательных чувств? 
0Подробнее →
Картинка к "Что делать с нытьем ребенка?"
21 дек. 2020 г.
Тревожная девочка, 4,5 года, постоянно ноет.