К душевным разговорам подростков нужно приучать

30 сентября 2014 г. в 20:00

Статья в разработке

Вы посоветовали мне разговаривать с дочкой, когда она уже лежит в постели. Я попробовала. Получилось, что если я хочу ей что-то сказать, то это нормально, а если мы начинаем разговаривать, то она сначала садится в постели, а потом говорит: «Ну, пойдем, чай попьем что-ли». Получается, что лежа разговор не клеится, мы должны сидеть друг напротив друга.

По поводу темы разговора. Обычно она рассказывает то, что произошло за день. Рассказывает это хаотично, ни одного тезиса в ее рассказе нет, одни эмоции.

Я спросила, может быть есть что-то конкретное, что ее тревожит, и она не знает, как это решить.

Она рассказывает мне свое затруднение, а я спрашивают, что она думает по этому поводу. Наверняка она уже сама попыталась решить этот вопрос. Если нет, и она изначально решила предоставить решение этого вопроса мне, то в момент разговора ей приходится задуматься, и она предлагает хоть одно свое решение.

Например, вчера она спросила меня, как ей сделать так, чтобы мальчик (ее одноклассник) не провожал ее до дома.

Сама она придумала только оставаться в школе до тех пор, пока он не уйдет.

Я предложила ей:

  1. Поговорить с ним и попросить не провожать.
  2. Понять, почему ей неприятно то, что он ее провожает и решить этот вопрос. И если ответить на вопрос «почему неприятно», то подумать, что можно с этим сделать. (Например, если ей не приятны темы, на которые он разговаривает, то вежливо сменить тему).
  3. Попрощаться с ним сразу после выхода их школы и пойти домой другой дорогой.

В конце разговора я спросила, что она планирует сделать завтра. Дочка ответила, что вариант просто попросить его об этом она не рассматривает, так как боится показаться грубой. А какой из оставшихся двух вариантов она использует, решит завтра ближе к окончанию уроков.

Я думаю, что она выберет самый простой вариант – пойти домой другой дорогой. Но мне кажется, это не решение, а уход от проблемы. А мне хотелось бы, чтобы возникающие проблемы она именно решала. Как мне стоило построить разговор с дочкой, чтобы она захотела решить свой вопрос?


  • Разговор о трудных отношениях
  • Подростки

Комментарии (0):