Испытание кошельком

01 октября 2022 г. в 21:31

А вы - вернете?

А вы - вернете?

Это классическое мерило нравственности: если бы вы нашли потерянный бумажник, вернули бы вы его?

Испытание проводилось в 16 крупных городах мира по заказу Reader's Digest. В каждом городе было оставлено на видном месте по 12 бумажников с семейными фотографиями, контактными данными и наличностью, эквивалентной 30 фунтам стерлингов. Из 192 бумажников было возвращено чуть меньше половины, причем результаты сильно разнились по городам, отмечает корреспондент Кьеран Коркоран. Так, в Хельсинки было возвращено 11 бумажников, в то время как в Лиссабоне только один - парой отпускников из Голландии.

Сотрудник МЧС из Москвы счел своим профессиональным долгом вернуть кошелек и передал его охраннику. "Я офицер и считаю, что обязан блюсти офицерский кодекс чести. Мои родители воспитали меня честным и порядочным человеком", - сказал он.

Итоговый рейтинг наиболее честных и нечестных городов мира, по количеству возвращенных бумажников (из 12):

Хельсинки, Финляндия - 11; Мумбай, Индия - 9; Будапешт, Венгрия - 8; Нью-Йорк, США - 8; Москва, Россия - 7; Амстердам, Нидерланды - 7; Берлин, Германия - 6; Любляна, Словения - 6; Лондон, Великобритания - 5; Варшава, Польша - 5; Бухарест, Румыния - 4; Рио-де-Жанейро, Бразилия - 4; Цюрих, Швейцария - 4; Прага, Чехия - 3; Мадрид, Испания - 2; Лиссабон, Португалия - 1.

Эксперимент, проведенный двумя десятилетиями ранее, поставил Россию на одно из последних мест. Мы растем, однако! Приличные люди стали появляться!


  • Нравственность
  • Российский менталитет

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Игра «Общая касса» и особенности российского менталитета"
01 янв. 2012 г.
Игра «Общая касса» - одна из игр, направленных на диагностику и развитие умения сотрудничать. Ее авторы - Бенедикт Херрман, профессор Школы экономики, Саймон Гехтер Института изучения труда (Ноттингем, Великобритания). В игре обнаруживаются «зайцы» - нечестные участники, паразиты, склонные хитростью обогащаться за чужой счет, и «кооператоры» - люди честные, склонные к сотрудничеству и поиску общей пользы.
0Подробнее →
Картинка к "Нравственное состояние современного российского общества"
01 янв. 2012 г.
На основе выводов философов, экономистов, психологов, юристов, социологов и др. определен моральный уровень российского общества начала XXI в. - "моральная деградация"; используются разработанные количественные показатели - индекс нравственного состояния общества (ИНСО), на основе которого прослеживается динамика эволюции российского общества в годы реформ; отмечаются причины и последствия падения нравов; намечаются пути духовного возрождения как ключевого фактора и предпосылок оздоровления экономики и в целом духовного возрождения нации.