Интернальность

01 октября 2022 г. в 21:30

Интернальность - то же самое, что уровень субъективного контроля. Чем выше интернальность, тем в большей степени человек считает именно себя причиной происходящего с ним. Термин введен Джулианом Роттером.

  • Самоконтроль

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Интернализация (ВВП)"
01 янв. 2010 г.
Большинство исследований конформизма и подчинения сосредоточены на том, будут или нет индивиды открыто подчиняться влиянию. В повседневной жизни, однако, те, кто старается повлиять на нас, обычно хотят изменить наши собственные установки, а не просто наше публичное поведение, с тем чтобы добиться изменений, которые будут сохранены и тогда, когда они уже уйдут со сцены. Как мы отмечали во введении к этой главе, такое изменение называется интернализацией.
0Подробнее →
Картинка к "Уровень субъективного контроля"
01 окт. 2022 г.
Уровень субъективного контроля (уровень интернальности) говорит о том, насколько человек ощущает себя способным контролировать значимые события своей жизни, быть их автором, причиной, а не следствием действий других или влиянием обстоятельств. Автор термина - Джулиан Роттер. Измерить уровень субъективного контроля человека можно с помощью опросника Роттера. Высокий УСК характерен для интернальной личности, низкий - для эстернальной.