Гендер: чем определяется наш социальный пол?

31 декабря 2005 г. в 05:36

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Ге́ндер — социальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается. Это те аспекты мужского и женского, которые задаются в первую очередь обществом как некоторый социальный норматив. Иногда понятие «гендер» употребляют как синоним понятий «мужское и женское», подразумевая любые психические или поведенческие свойства, ассоциирующиеся с маскулинностью и феминностью и предположительно отличающие мужчин от женщин. При таком подходе гендеров всегда два — мужской и женский, и именно в этом смысле говорят о психологических особенностях мужчин и женщин.

В более узком и точном значении «гендер» — это заданный обществом определенный стандарт мужского или женского поведения, и при таком подходе гендеров не два, а гораздо больше. Есть стандарт мужского и женского вообще, и при этом есть конкретные стандарты поведения (гендеры) внутри мужского и женского поведения. В частности, в Таиланде распознаётся пять гендеров, включая катой (мужчины, сменившие пол на женский) и два гендера лесбиянок, отличающихся маскулинностью и феминностью. У чукчей до конца XX века различались мужчины-гетеросексуалы, мужчины-гетеросексуалы, носившие женскую одежду, мужчины-гомосексуалы, носившие женскую одежду, женщины-гетеросексуалки и женщины, носившие мужскую одежду. Все это — разные гендеры.

Начиная разговор о мужском и женском гендере, важно подчеркнуть: нередко можно встретить женщину с мужским гендером (»мужик в юбке») и мужчину с гендером женским: не волевого, мягкого, подверженного чувствам.

Гендер и биология

Гендер — социальный пол, задается обществом, но есть ли за этими социальными нормативами биологические корни?

Есть. Мальчики и девочки изначально, по своей генетике и биологии, различаются по интересам, способностям и стилю. Мужской и женский мозг отличаются по своему объему и функциям. Отличия мужского и женского видны с самого раннего детства: мальчики любят играть в машинки и дерутся, девочки играют в куклы и ябедничают — и это происходит помимо сил социальных влияний, это «вшито» биологически. Нельзя отрицать, что поведение лиц мужского и женского пола есть следствие их социализации и воспитания в соответствии с представлениями общества о роли мужчин и женщин. Однако возникает вопрос: а почему у человечества сформировались такие представления? И почему, несмотря на смену исторических и экономических эпох, они все же в своей основе остаются незыблемыми? Скорее всего, потому, что они основываются на народной мудрости, учитывающей биологические возможности мужчин и женщин.

С другой стороны, многие биологические особенности мужчин и женщин, похоже, сформировались в процессе эволюции в связи с теми жизненными функциями, которые распределялись культурой между женщинами и мужчинами. Если мужчины взяли на себя функцию охоты, они учились пространственному мышлению, умению договариваться на расстоянии, различать право и лево, учились бить и смело драться. Если женщины взяли на себя функцию сидеть с детьми и заботиться о пещере (доме), они развивали у себя умение чувствовать детей и других близких им людей, умению договариваться в непосредственном общении, заботиться о безопасности и привлекать к себе внимание мужчин, которые могли бы о них позаботиться. см.→

Гендер и культура

Какие бы ни были биологические основы, гендерные различия по большей части — результат научения. Мальчиков и девочек воспитывают как мальчиков и девочек, по нормативным представлениям культуры: «Мальчики не плачут!» «Девочка не может быть грязнулей!». Это воспитание происходит в каждой семье с помощью окружающих, а иногда и государства. Если маленький мальчик носит длинную косу, над ним смеются. Если мама ему объяснит, что «так заведено, что мальчик косу не носят», то он быстрее подчинится социальному давлению на него. Маленькие мальчики и девочки поведенчески практически не отличаются друг от друга до определенного возраста, но по мере развития в общественной среде они усваивают стереотипы поведения и свою гендерную роль. Вместе с этим дети усваивают и полоролевые установки, которым вынуждены следовать и принимать. Девочек превращает в женщин — общество, обучая их этой роли и настаивая на обязательности этой роли.

В таких религиозных общинах на территории Соединенных Штатов, как Римско-Католическая церковь и Церковь Святых Последнего Дня, женщин принуждают следовать традиционным гендерным ролям под угрозой отлучения. А в некоторых протестантских общинах женщин, усомнившихся в необходимости слепого подчинения мужчинам, навещает категорично настроенный пастор, который разубеждает их, показывая в Библии отрывки, подтверждающие подчиненное положение женщины.

Наказание за отказ следовать гендерным ролям может быть жестоким. Аятолла Хомейни, правитель Ирана с 1979 до середины 1980-х гг., отменил все законы, дающие женщинам хоть какие-то права, и приговорил к смертной казни в общей сложности 20 тысяч женщин, которые не соблюдали четкие правила, регламентирующие их одежду и поведение (French, 1992).

При этом неверно утверждать, что гендерные установки обществом именно «навязываются», а люди им сопротивляются: нет, гендерные стандарты по большей части встречают повсеместную поддержку. Женщины обычно хотят выйти замуж не просто за существо мужского пола, а за настоящего мужчину. Аналогично, и мужчинам нужна не просто кукла женского рода, а милая и красивая женщина. Чтобы это происходило, заботливые родители воспитывают мальчиков как мужчин, а девочек — как женщин. Если это получается, родители гордятся своими детьми, а выросшие дети гордятся собой и благодарят родителей.

Гендерные стандарты — одна из основ современной цивилизации. При этом кажется полезным, чтобы женщины не замыкались в узком кругу «женских дел» и домашних обязанностей, чтобы они могли выбирать себе те занятия, которые их заинтересуют, и их осваивать. Аналогично, если мужчины добавят себе те способности и таланты, которыми обычно владеют женщины, это их также обогатит.

  • Мужское и женское
  • Гендерная психология
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (18):

Гость, 18 февраля 2014 г. в 17:12
Люди!!! ИДЕНТИЧНОСТЬ по полу, т.е. по половым органам - тормозит ПРОГРЕСС! Сегодня ДОСТАТОЧНО часто на мой вопрос: "Ты кто?" первое слово, которое я слышу в ответ: ЧЕЛОВЕК. И надо отметить, что это слово произносится, всякий раз, с торжественным оттенком в голосе. КТО так отвечает? ДИСЛЕКСИКИ. Достаточно часто в своей практике работы с дислексиками я встречаюсь с совершенно ОСОБОЙ социальной позицией, которая гармоничным образом объединяет мужское и женское в слове - ЧЕЛОВЕК. Так же, достаточно часто, в работе с дислексиками приходится решать вопросы ИДЕНТИЧНОСТИ при дислексии, потому что поведенческие особенности МАЛЬЧИКОВ-дислексиков и ДЕВОЧЕК-дислексиц НИКАК не вписываются в привычное обществу гендерное поведение мужчин и женщин - ЭТО ФАКТ. СЕГОДНЯ идентификация только по полу: у неё вагина - значит она женщина, а у него член - это мужчина - примитивна и ТОРМОЗИТ персональное развитие некоторых индивидуумов современности, потому что УЖ СЛИШКОМ это ограничивает возможности ЧЕЛОВЕКА. Навязывание ДИСЛЕКСИКАМ чётких представлений о гендерных ролях и стереотипах поведения УЖЕ СЕГОДНЯ делает дислексиков абсолютно неготовыми к реализации своего человеческого капитала. Татьяна Гогуадзе, 18 февраля 2014 г.
4 ответа
Гость, 06 января 2015 г. в 15:20
Я тоже отвечаю, что я человек. Это первое, что приходит мне в голову. Со мной что-то не так? Читаю, вроде, нормально.
1 ответ
Гость, 24 марта 2018 г. в 04:34

Как понимаю, происходит внушение на стирание границ между мужчинами и женщинами? Навязывание обществу типа мышления, не думать, не создавать, принимать всё и это всё не должно приводить к сопротивлению.

Гость, 07 апреля 2018 г. в 19:17

Уважаемая Татьяна, а разве употребляется в женском роде слово "ДИСЛЕКСИК"? Что-то я нигде не встречал, чтобы в текстах указывали: "...девочки-дислексиЦЫ". Даже как-то не звучит,

Гость, 26 февраля 2019 г. в 11:34

Я раньше думал, что склонность отвлекаться на бесполезные для человечества темы (такие как гендер, нация, религия) тормозит прогресс. Люди себя поделили уже всеми возможными способами. Пока ты относишь себя к группе, которая обязательно противопоставляется другой, ты не обращаешь внимания на то, к какой более крупной группе ты относишься, и какой враг у этой более крупной группы.

Гость, 31 октября 2019 г. в 04:15

Разве было бы интересно, если бы мы вернулись к андрогинам, и перестали бы нуждаться в ближнем?

Гость, 25 февраля 2014 г. в 12:23
Я считаю, что женщина и мужчина выполняют разные функции в семье и в социуме. Женщина ухаживает за детьми и создает в доме комфорт, а мужчина заботится обо всем остальном (как прокормить, как защитить, не в чем ли не нуждается семья), не только физические отличия мужчины и женщины.
Гость, 23 апреля 2014 г. в 11:45
Довольно сексистское окончание статьи.
1 ответ
Росс, 22 декабря 2014 г. в 00:52
Никакого гендера нет. А есть только извращения и извращенцы.
2 ответа
Гость®2, 26 ноября 2015 г. в 07:58
Точно ))))
Гость, 30 мая 2020 г. в 03:44

Это не изаращенцы. Людям не удобно жить в том теле, в котором родились, и неудобно носить мужскую одежду.

Гость, 17 октября 2014 г. в 16:27
Вот это Вы напряглись, наверное, такой вывод выдавить из себя. "Я считаю, девочки должны носить розовый... я так считаю, потому что я видела это по телевизору, по первому каналу... я считаю, девочки не должны читать книжки, потому что я глупая девочка, а девочки умные - уподобляются мужчинам и хотят их превзойти". Я считаю иначе, что полно женщин с альфа наклонностями, и дело тут не в тестостероне, а в адреналине например. Консерватизм в этом плане бьёт прежде всего по женщинам, которые витая в облаках выполняют две роли, то есть они и охотятся (кстати, примитив жуткий, этот период в сравнении с миллионами лет остальной эволюции крайне незначителен) они и рожают. И на полном серьёзе говорят о своей женской, скромной роли. Среди мальчиков полно нытиков и трусов. Среди девочек полно нытиков и трусих. Зачем надо делить людей на белых и чёрных? Тем более в современном мире, когда женщина рожает от силы 2 ребёнка.
1 ответ
Гость, 23 ноября 2018 г. в 12:36

В современном мире женщина рожает не 2-х детей, а больше. Два ребёнка только в странах с не цивилизованным семейным укладки, например страны Европы, США и части СНГ, где женщина считается человеком.

1 ответ
Гость, 12 декабря 2018 г. в 12:18

По Вашему комментарию можно сделать только один вывод: раз женщина не считается человеком, то это просто инкубатор для вынашивания детей? Сказать, что это "прекрасное" предназначение - ничего не сказать.

1 ответ
Гость, 23 сентября 2021 г. в 18:32

В первую очередь женщина - это инкубатор для продолжения рода человеческого. Такова природа. У каждого своя роль.

Гость, 26 января 2018 г. в 14:42

Ильясов Ф. Н. Гендер как самоидентификация – интерпретация и измерение // Социальные исследования. 2016. №3. http://www.iliassov.info/2016/Gender-as-Identity.html

Гость, 08 марта 2019 г. в 23:33

"Отличия мужского и женского видны с самого раннего детства: мальчики любят играть в машинки и дерутся, девочки играют в куклы и ябедничают - и это происходит помимо сил социальных влияний, это "вшито" биологически." А если девочка играет не в куклы, а в солдатики, не ябедничает и дерется (например, с младшим братом), то: либо - автор статьи ошибается, и биологически это не вшито; либо - она не девочка; либо - ? Растолкуйте, что значит "помимо сил социальных влияний"? Не подверженные социальным влияниям мальчики-маугли играют в машинки, а девочки-маугли ябедничают своим приемным мамам-волчицам? "Девочек превращает в женщин - общество, обучая их этой роли и настаивая на обязательности этой роли" - вот с этого начинайте и этим заканчивайте. Человек рождается свободным в свободной стране. Хочет - рожает, хочет - нет, хочет - идет на охоту, хочет - к плите. Главное, как и во всем, не навязывать свой образ жизни другим.

1 ответ
Гость, 02 мая 2020 г. в 13:56

"Гендер" - это выкидыш современной западной пропаганды, имеющей цель подогнать людей под единые стандарты, группы, удобные в управлении. Больше ничего за этим не стоит. Поддержание гендерной идеологии - это разрушение основ, заложенных природой, а так же разрушение культурного багажа человечества.

Материалы по теме:

Картинка к "Биологическая природа различий мужского и женского"
09 янв. 2006 г.
Различия мужского и женского формировались исторически, в ходе процесса эволюции. Что касается врожденных, биологических корней, то, по эволюционной теории пола В.А. Геодакяна, на мужчинах эволюция экспериментирует, а все проверенное и надежное вкладывает в женщин. Мужчины рождаются с большим разбросом по практически всем качествам — и самые высокие, и самые низкие, и самые умные, и самые дураки, самые святые и самые подлые. Как личностная конструкция, обычные мужчины в возрасте после 30 деградируют гораздо легче женщин: алкоголизм, наркотики или просто валяться на диване.
2Подробнее →
Картинка к "Фундаментальные различия двух полов"
01 янв. 2010 г.
В отличие от мнения феминисток о полной идентичности двух полов, за исключением функции деторождения, биология придерживается мнения, лишенного политкорректности, о существовании фундаментальных различий между мужским и женским полом, которые проявляются не только в функции воспроизводства, но и в приспособительных возможностях организма. Эти отличия генетически детерминированы, и их невозможно нивелировать внешними воздействиями.
Картинка к "Гендерная психология"
01 окт. 2022 г.
Гендерная психология - раздел социальной психологии, в котором изучаются закономерности поведения человека в обществе, определённые его биологическим полом, социальным полом (гендером) и их соотношением.
Картинка к "Гендерные различия — результат научения"
31 дек. 2005 г.
Множество исследований доказывают, что психологические различия между мужчинами и женщинами — следствие социальных и культурных факторов.
Картинка к "Отличия мужской и женской психологии"
01 окт. 2022 г.
Разница в мужской и женской психологии очевидна, неочевидны механизмы этих различий и их границы.