Что считать обоснованием?

01 октября 2022 г. в 21:25

Обоснование — указание на то, что нечто весомое, серьезное подтверждает мысль или утверждение. Тому, чему нет обоснования — скорее всего, пустое. Для верующего человека обоснованием может быть ссылка на Святое писание, для мистически настроенного человека — неожиданное событие, которое можно расценить как «знамение свыше». Для людей, не привыкших проверять свое мышление на логику и разумность, характерны рационализации — придумывание правдоподобных обоснований.

Научное обоснование — это обоснование подтверждающими фактами (непосредственное обоснование) либо обоснование логикой, логичным рассуждением, где устанавливается пусть не прямая, опосредованная, но все-таки явная связь между утверждением и фактами. Как бы ни были убедительны рассуждения, любые предположения лучше проверять через эксперимент, хотя в практической психологии, видимо, не существует абсолютно чистых, объективных, непредвзятых экспериментов. Всякий эксперимент в той или иной мере тенденциозен, доказывает то, к чему был склонен его автор. В своих экспериментах будьте аккуратны, к результатам чужих экспериментов относитесь бдительно, критически.

Примеры отсутствия обоснования в практической психологии

Из дневника Анны Б.

Размышления: Всегда ли надо следовать намеченному плану? Возможно, можно было не ездить, а может даже и не нужно, учитывая мое больное состояние. Сейчас не могу адекватно оценить хорошо ли то, что я поехала или бесполезное упертое желание следовать плану. На обратном пути начала понимать, что меня сильно накрывает и видимо температура поднялась. Туда и обратно попала в пробку, которая образовалась из-за аварий. Еще по пути в сторону Нахимовского проспекта, стоя в пробке, стала думать, что это «знак». Я слишком разогналась в понедельник, перегрузила себя задачами и сильно переживала, что не могу их все выполнить. Переоценила себя. Жизнь меня тормознула, что бы я разумней оценивала свои силы. Поэтому наверно я и заболела.

Вопрос: есть ли основания думать, что дорожная пробка — это Знак от Вселенной? Или это обычная каузальная ошибка? Если мышление девушки пошло в эту сторону, то зачем, какие выгоды такой ошибки? — «Я в центре Вселенной, Вселенная обращает на меня внимание» (центропупизм), «Вселенная заботится обо мне» (Вселенная заняла место заботливых родителей, проявление детского мышления), есть возможность потрепаться на эту тему с подругами или просто занять свою голову жвачкой. Собственно, почему бы и не потрепаться с подругами на эту тему, зачем только верить в это всерьез?

  • Научность

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Научное качество психологического эксперимента"
01 окт. 2022 г.
Научное качество психологического эксперимента - это объективность, надёжность, валидность и достоверность использованных в нем методик. Достоверность психологического эксперимента - это уверенность в его объективности, надежности и валидности.
0Подробнее →
Картинка к "Научность"
01 окт. 2022 г.
Научность (научность знаний, научность исследований) - соответствие критериям научного знания. а именно упорядоченности, обоснованности и практической эффективности тех или иных утверждений. Научные знания - продуманы, обобщены, рациональны, обоснованы профессиональными наблюдением и организованным экспериментом.
Картинка к "Знаки Мира"
01 окт. 2022 г.
Знаки Мира получает каждый человек, но видит их, только если к ним внимателен и их угадывает.