Что считать изменой

01 октября 2022 г. в 21:25

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

При всей кажущейся простоте вопрос «Что считать изменой?» — очень непростой и во многих семьях оказывается причиной трудных разбирательств.

Заинтересованный взгляд на проходящую привлекательную девушку, флирт на вечеринке, разговор «о наших отношениях» с посторонними людьми, секс с проституткой в командировке, секс «по пьяни» — это измена?

Фильм «О чем говорят мужчины»

Восхитительный человек и прекрасный специалист, петербургский психотерапевт и сексолог В. Каган как-то мне рассказал такую историю из своей практики. На прием к нему пришла пациентка со странным псориазом — от шеи вниз по всему телу до середины бедер. Оказалось, что когда-то она любила одного мужчину — любителя и любимца женщин, но вышла за другого — любящего, но нелюбимого, уехала и жила с ним пятнадцать лет, вспоминая в постели каждый раз того, первого... Случилось так, что спустя пятнадцать лет она оказалась в городе своей молодости, увидела предмет своего страстного увлечения — и полностью в нем разочаровалась. Ей стало ясно, что действительный ее герой — ее муж, добрый и порядочный человек. Но, по роковому стечению обстоятельств, пока она отсутствовала, ее муж имел связь со случайной женщиной. Она об этом узнала. И теперь у нее псориаз, — как протест против половой жизни с мужем, который ей изменил...

Да, ей не повезло, но спрашивается, что считать изменой: его случайную связь со случайной женщиной или пятнадцать лет, когда она, по сути, спала с другим, только терпя мужа?


Женщину не поймешь: то она недовольна, что мужчина любит одного себя, то она недовольна,
что он любит другую женщину! (К. Мелихан)


Под изменой действительно понимают как минимум две совершенно разные вещи: измену физическую и измену душевную. Ответ одной женщины: «Если Дима изменит со случайной женщиной и без увлеченности, — это ничего, я прощу. А вот если увлекся, — это измена и простить едва ли смогу...» Ответ другой: «Если Борис действительно увлекся, — это понятно, и я его прощу. Но если со случайной, без любви, — нет, я не понимаю и такое не прощу». Нина не может простить душевную измену, Надя — физическую. А что не простите вы? И почему?

Недалекие люди на измену партнера реагирует так, как это принято в транслируемых сериалах. Человек как развитая личность свое отношение к измене партнера обдумывает и выбирает сам. См.

  • Измена
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (13):

Эдуард, 26 февраля 2016 г. в 21:56
Моя жена переписывалась с другими мужчинами. Особенно с двумя. Один-бывшая любовь, с ним были очень теплые отношения. С ним было общение на отвлеченные темы, работа, отдых, хобби, дети. Как она говорит, он не шел на откровенные темы, уклонялся. Но однако же отвечал с охотой, сам звонил, сам вызывал на общение. Второй-с ним была очень откровенная переписка, дошло до взаимных любовных ласк с фотографиями. Короче начали трахаться. Это - измена? Жена плачет, говорит, что это для нее не имеет знаения, что это как игра, что всего лишь для смеха, чисто поржать, повеселиться. Но я никак не могу принять это за правду. У меня эти фото не исчезают из глаз. Заставил удалить профили во всех ее соцсетях, о которых я знал. Именно заставил. Но как только она остается без меня - мне кажется, что она опять сидит в какой-нибудь другой сети, т.к. та ее переписка была на параллельной странице в Ок, под другим именем, о которой я не знал. Мы как то рассуждали о флирте в сетях, я был не против ее флирта. Но именно флирта! Комплименты, значки, открытки, стихи о восхищении и т.п. Просто на ее страницу у меня был доступ, и у нее был доступ на мою, так что я был спокоен. Она меня упрекает, что типа, я же был не против, я как бы разрешил. "Ну и что, что страница другая, ты же все таки увидел всё, и вообще они в других городах, и я никогда бы не встретилась с ними!" Вот так. Теперь у меня не стоит, а если встает, то падает посередине секса. Жену свою очень люблю, очень, как красивую женщину, и хочу. И секс у нас классный. Был. Но мысли о том, что она не выкинула из головы того бывшего, и занималась любовью с еще одним унижает меня в своих глазах. Бывают припадки такого бешенства, что хочется умереть, исчезнуть. Почему я отношусь к этому как к измене? Я адекватный, здравомыслящий человек, неужели я не могу отличить измену от развлечения? Я считал, что могу. Но это меня постепенно убивает. Я чувствую, как умираю, как мужчина, как самец. Уже прошел месяц, а я не могу прекратить свои допросы-расспросы. Но не расспрашивать не могу. Это измена или нет? Что думает об этом наука?
3 ответа
Н.И. Козлов, 28 февраля 2016 г. в 08:31
Эдуард, вам нужно знать, что думает об этом наука, или решить свою ситуацию? Если решить, то приходите ко мне (или к моим коллегам) с женой на консультацию. Пишите [email protected]
Гость, 16 мая 2016 г. в 00:52
Эдуард, я не семьянин, так что компетентно советовать Вам ничего не смогу, однако, данный пост вызвал у меня определенный душевный порыв написать Вам ответ. Ситуация очень тяжелая, и я даже представить не могу, как Вы решились на такой поступок, как простить половой акт Вашей жены с другим мужчиной, и заставили верить что это было "развлечение". Тут либо сильно любите супругу, либо боитесь изменить жизнь, и учиться на ошибках прошлого. Как бы эгоистично не звучало, но Вы проживаете свою жизнь, а не чью то другую, и в данном случае то что вы еще вместе и убивает в Вас мужчину. Вялый член это протест, тело не обманешь, да и жить и сомневаться тоже не дело. Как вариант можете попробовать "развлечься" с другой женщиной, а вообще лично я бы не секунды не был с женщиной которая мне изменила. Возможно Вы где то не доглядели, были слишком мягкими, или не внимательны, в любом случае если Вы знаете где была проблема, попробуйте не допускать их с другой женщиной и будте счастливы!
Гость, 24 апреля 2017 г. в 02:56
Эдуард, я вообще в шоке что вы с ней пока не развелись. Говорю вам как женщина. То что сделала жена вообще не простительно, уверяю вас. Оставив ее и общаясь с другими женщинами вы ее забудете. Это не любовь а зависимость и страх изменить жизнь. Духовная измена намного хуже, а она вам изменила! И тем более общается с бывшей любовью, она вас вообще любит ? Ценит? Обдумайте это. Звучит эгоистично, но в первую очередь уважайте себя, имейте самолюбие. Тем более, если нет взаимности (а мысли о других указывают на это), оставьте жену. И вы здоровый совершенно, это не развлечение.
Гость, 01 июля 2016 г. в 20:18
Что не прощу я? и почему? Мне трудно думать: прощу-не прощу. Потому что, как мне кажется, тут прощать нечего. Да, мне не понравится, если муж уделит внимание и время другой женщине. Неважно, физическая ли будет измена или просто ухаживания. И даже обидно наверно станет: а как же я? Но будем разбираться, и я мужа попытаюсь понять. Почему? Зачем? Что с этим делать? Так я думаю...
Гость, 21 июля 2018 г. в 08:47

Здравствуйте, можно такой вопрос. У меня есть парень, которого я очень люблю. Но получилось так, что я была у подруги, мы немного выпили и она полезла когда мне целоваться, я не успела даже понять что происходит и оттолкнула только спустя время. И теперь я дико ненавижу себя и не знаю что делать, хочу признаться парню, но боюсь его реакции. Я не лесбиянка ни в коем разе. Я очень боюсь, потому что считаю, что изменила.

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 21 июля 2018 г. в 17:49

Не нужно очень бояться. Не нужно дико себя ненавидеть. Не нужно ничего рассказывать парню: зачем? Нужно: 1) связываться только с умными подругами и 2) не пить. Справишься?

Гость, 19 ноября 2018 г. в 09:01

На свадьбе у родной сестры мой муж тащил другую женщину в спальню, я это увидела, просто подошла, посмотрела ему в глаза и все. Если бы я этого не заметила, что было бы? Не знаю! И как простить тоже не знаю! Для меня это много значит.

Гость, 26 апреля 2020 г. в 10:25

Здравствуйте, я не очень опытен в отношения, но у меня возникла проблема, что мне делать, если у меня есть девушка, я её очень сильно люблю, и я столкнулся с одной проблемой, что сейчас в сети популярна словесная ролевая игра, или как её называют "ролка", и моя девушка увлечена этим. К сожалению, её "ролевеки" это её бывшие интернет-парни. Я переживаю, потому что один из её ролевиков живёт неподалеку от нашего города, и я не однократно слышал из её уст, что она хочет побывать в том городе, где живёт один ролевик, но говорит что причина не ролевик, а то, что это город имеет много достопримечательностей, подскажите пожалуйста, как мне избавиться от это ревности, или ревность ли это. И ещё дело в том, что у неё ещё остались чувства к её интернет друзьям, и она больше внимания уделяет им, а не её парню.

2 ответа
Гость, 27 апреля 2020 г. в 10:20

Увлекитесь "ролкой" и/или найдите себе другую девушку.

Соколова Л.В., секретарь Н.И. Козлова, 27 апреля 2020 г. в 10:21

Гость, бесплатных консультаций на портале Психологос в данный момент нет. Но есть условно-бесплатные: если вы вступите в Клуб DISTANT-NIK (1000 р. в месяц, отписаться можно в любой момент), то у вас появится возможность попросить для себя консультацию в его рамках. Сайт https://www.distant-nik.ru/ Пройдёте курс "Гармоничные отношения", и станете лучше разбиратся и в себе и в девушках.

Гость, 03 мая 2022 г. в 10:29

Здравствуйте всем. Женился 11 лет назад. Двое детей 10 и 4 года. Жена призналась, что на работе 6 лет назад она целовалась с мужчиной около месяца чуть ли не каждый день. Говорит, что до постели дело не дошло. Не знаю, верить или нет. Понимаю, что это измена. До измены у нас было горе, умер ребенок, мы по разному реагировали. Она сказала, что винила меня на тот момент, а сейчас понимает, якобы, что я вообще непричем. Мы хотим сохранить семью, но мысль о том, что она сделала не дает мне покоя. Просыпаюсь и засыпаю этой мыслью. Очень больно, прошло всего три дня как она рассказала. Жизнь потерял весь смысл. Что делать не знаю ........

1 ответ
Соколова Л.В., секретарь Н.И. Козлова, 04 мая 2022 г. в 11:21

Гость, бесплатную консультацию можно получить в Университете практической психологии www.univer-pp.ru/bk

Материалы по теме:

Картинка к "Как относиться к измене партнера"
01 янв. 2005 г.
Массовая личность на измену партнера реагирует так, как это принято в транслируемых сериалах. Человек как развитая личность свое отношение к измене партнера обдумывает и выбирает сам. Обычно, три главных вопроса: Была ли измена? Что делать со своими чувствами, как пережить измену - и Как реагировать на факт измены, что сказать, что сделать, какие решения принять сейчас и на будущее.
0Подробнее →
Картинка к "Супружеская измена"
01 окт. 2022 г.
Измена в паре, например супружеская измена - нарушение гласной или негласной договоренности о эксклюзивности интимных отношений.