Чаще используйте активный, а не пассивный залог в речи

01 октября 2022 г. в 21:24

Позиция Жертвы чаще свойственна тем, кто использует пассивный залог в речи. Напротив того, активный залог в речи способствует поддержанию позиции Автора.

Иногда эти залоги называют по-другому: действительный и страдательный залог. Человеку в позиции Автора более подходит залог действительный.

Обороты «Я сделал», «я решил», «я не подумал» — указывают того, кто что сделал либо нет. Тут есть действующее лицо, есть автор. Обороты «Мне так послышалось», «часы подвели» или «батарейки сели» — описывают то, что происходит как-то само, без чьих-то действий, в силу каких-то обстоятельств. Тут автора нет, это залог пассивный. «Я притормозил у подъезда» — это я притормозил, залог активный. «Машина остановилась у подъезда» — это произошло с машиной, залог пассивный.

Наверное, после выполнения вами этого упражнения фраза «Мною всю жизнь пользуются» будет звучать уже «Я до сих пор разрешала собою пользоваться», а «Это ужасно» превратится «Когда я хочу пожаловаться, я всегда найду, на что!»

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Не играю Жертву: как стать Автором собственной жизни»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Не играю Жертву: Как стать Автором собственной жизни»

  • Как развивать позицию Автора
  • Курс - Не играю Жертву

Комментарии (1):

Ксения Андриянова, 31 августа 2023 г. в 08:39
А это интересная задачка превращать пассивный залог в своей речи в активный. И меняется даже как-то состояние, плечи расправляются.

Материалы по теме:

Картинка к "Что делать с позицией и состоянием Жертвы"
01 окт. 2022 г.
Если вы оказались в состоянии Жертвы, из этого состояния нужно выйти и перейти в позицию Автора.
1Подробнее →