Целостные и фрагментарные потребности

01 октября 2022 г. в 21:24

Целостные потребности - те, где присутствуют и объединены все три стороны: есть и объективная нужда, и ощущение нехватки, и побуждающее напряжение. В этом случае потребность описывают как:

Потребность - внутреннее состояние функциональной или психологической нужды или недостатка чего-либо для поддержания жизнедеятельности объекта, субъекта, индивида, социальной группы, общества, побуждающее к действиям для удовлетворения потребности. Подробнее смотри Потребности: традиционный взгляд

Фрагментарными потребностями называют те, где какие-либо из этих сторон потребности отсутствуют.

  • Девушка переживает и давит на папу в связи с тем, что у всех подруг есть свои автомобили, а у нее нет.

У девушки есть субъективное ощущение нехватки очень ей нужной вещи, есть динамическое состояние напряжения, но объективной нужды за этими субъективными состояниями ни папа, ни другие окружающие признать не могут.

  • Девушка рассталась с парнем, она расстроилась и опустила руки: "Я никому не нужна". Больше встречаться ни с кем она не хочет, сидит и днями подряд только смотрит телевизор.

Объективно у нее потребность встречаться с молодыми людьми - есть, негативные переживания при неудовлетворении потребности присутствуют, но нет желания себя поднять и что-либо сделать.

  • Девушка показалось, что худоба ей больше идет, она перестала есть, согнала вес до 36 кг, после чего у нее развилась нервная анорексия.

При нервной анорексии организм девушки объективно имеет потребность в пище, но девушка не ощущает этой потребности, не переживает дискомфорта в связи с этим и не имеет ни желания, ни напряжения в направлении себя покормить.

  • Потребности

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Потребность"
01 окт. 2022 г.
Объективное положение нужды или недостатка чего-либо, необходимого для нормального функционирования живой системы.
8Подробнее →