Бытовой транс

01 октября 2022 г. в 21:24

Бытовой транс - естественный транс в повседневной жизни, возникающий без создания специальных условий.

Бытовой транс отличают от наведенного транса в специально создаваемых для этого условиях, когда например используются удобное кресло и формулы: "Ложитесь. Почувствуйте расслабление в руках, в ногах, во всем теле" - Смотри Аутотренинг и Эриксоновский гипноз

Бытовой транс может возникать сам, во время просто ходьбы по городу, во время чтения книг и просмотра телевизионных программ. Более того, во время всех процедур он практически всегда и возникает.

С другой стороны, бытовой транс может создаваться специально, хотя и без создания особых условий. Никто никого никуда не укладывает и не предлагает расслабить руки и ноги, но когда вас окружают цыганки и начинают мелькать перед вами, с двух сторон что-то спрашивая в оба уха и теребя одновременно за руки, нормальный человек впадает пусть в короткий, но ступор: в бытовой транс.

Психологи, священники и руководители не всегда осознанно, но достаточно часто и профессионально вводят свою аудиторию в бытовой транс для решения оперативных задач. Смотри Полезные оперативные внушения

  • Транс
  • Внушение

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Эриксоновский гипноз"
01 янв. 2006 г.
Эриксоновский гипноз - недирективный гипноз, разработанный Милтоном Эриксоном. В этой разновидности гипноза человек концентрируется на своих внутренних переживаниях и на время перестает воспринимать окружающую реальность, незаметно для себя входит в транс. Внешне это выглядит так, будто человек «находится не здесь»: взгляд обращен «внутрь себя», дыхание замедлено, тело расслаблено.
7Подробнее →
Картинка к "Полезные оперативные внушения"
01 окт. 2022 г.
Эффективные оперативные внушения - это скрытые внушения, успешно проводимые на фоне бытового транса под задачи непосредственной ситуации. Оперативные внушения могут быть как прямыми, так и косвенными.