Активная жизненная позиция

01 октября 2022 г. в 21:23

Автор: Александра Струкова, психолог

Часто ли вам приходится слышать рядом с собой, или говорить самим фразы «Мне все равно», «Не знаю», «Без разницы»? Казалось бы, на что может повлиять такая мелочь? Однако ничто не случайно. Обычно то, что мы говорим – это не просто слова. Наши слова, действия, жесты в большинстве своем - это отражение нашего внутреннего мира. Излишне частое употребление фраз безразличности («Мне не важно», «мне все равно», «я не знаю…») может говорить о страхе или неумении желать, настаивать на своих желаниях, отсутствии уверенности в праве желать и добиваться исполнения своих желаний. Мы говорим: «Все равно…» и за нас решают те, кому не все равно. Мы говорим «Без разницы» и за нас решают те, для кого эта разница существует. Почему наша жизнь оказывается безразлична нам и небезразлична окружающим?

Фильм «Силк Валентин»

В опытах на крысах было доказано, что те крысы, которые имели возможность как-то прятаться от удара электротоком - получали стресс меньший, адаптация проходила быстрее и заканчивалась успешнее. Радостный научный факт: человек с активной жизненной позицией больше бережет свой организм.

Один из секретов самореализации и успеха – это активная жизненная позиция, смелость инициативы и готовность действовать. Но чтобы эта инициатива появилась, нам нужен двигатель, который заведет и будет двигать нас вперед. И именно таким двигателем являются наши желания. Сила желания – это те крылья за спиной, которые поднимают нас над всеми трудностями, которые помогают достичь своих целей. Говорят, что даже рожденный ползать взлетит, если будет у него на то желание.

С чего начинается полет птицы? С ее желания полететь. Огромный зал манежа, заполненный зрителями… На манеже парадно вскидывает ноги, встает на дыбы, грациозно и доверчиво ложится на землю великолепный вороной жеребец. Зал замирает в благоговейном восторге, а потом взрывается бурными аплодисментами. Часто аплодируют стоя, кто-то украдкой смахивает слезы… Именно так оканчиваются выступления Силк Валентин и ее вороного воспитанника. Казалось бы, что удивительного? Силк Валентин не может ходить: она передвигается на инвалидной коляске. Своего коня она воспитала не вставая с кресла-каталки. Силк не любит рассказывать историю своей парализованности. Казалось бы, с мечтой о лошадях можно было бы распрощаться? Для обычного человека да, но только не для Силк. Ее желание и любовь к лошадям оказались сильнее болезни. Вороной Бико покорил ее своим неуемным характером и буйным нравом. Силк понадобилось множество терпения, ласки и настойчивости, прежде чем гривастый буян открыл ей свое сердце. А сейчас те, кто видят эту прекрасную пару, не могут сдержать улыбки, а иногда и слез, потому что понимают, что перед ними - настоящее чудо. Чудо, которое свершилось ровно потому, что Силк хотела его совершить.

Возвращайтесь к своим желаниям! Пусть они откроют для вас новые горизонты вашей жизни. Жизнь каждого из нас полна возможностей и перспектив. Перефразируя знакомую фразу: в жизни всегда есть место чуду. Пусть чудо свершится и в вашей жизни.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Не играю Жертву: как стать Автором собственной жизни»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Не играю Жертву: Как стать Автором собственной жизни»

  • Энергия
  • Позиция Автора
  • Курс - Не играю Жертву

Комментарии (9):

Гость, 18 ноября 2012 г. в 18:26
Это очень красивые слова, и для такого отчаявшегося человека как я, это очень нужные слова.
Гость, 20 сентября 2013 г. в 18:25
А кто автор статьи?
1 ответ
Козлов Николай Иванович, 20 сентября 2013 г. в 22:30
Александра Струкова. Была прекрасным куратором Синтона, сейчас работает с детьми в терапевтической общине Китеж.
Glenn, 10 марта 2015 г. в 21:43
"Возвращайтесь к своим желаниям"... а так ли уж у многих _свои_ желания вообще совместимы с понятием "добиваться"? Имхо, тех, для кого активная жизненная позиция органична - от силы один-два на сотню, а остальные - выжимают её из себя через силу из страха перед общественным осуждением. Из собственных, искренних желаний там разве что принадлежать к группе и быть ею принятым - а остальные "цели" ставятся по принципу "я должен заставить себя этого захотеть, потому что этого хотят все нормальные люди". И для них возвратом к своим _истинным_ желаниям будет как раз отказ от навязанной им активной жизненной позиции и принятие своей настоящей природы - природы человека ведомого, не рожденного для лидерства и не приспособленного к нему. В этом нет ничего плохого - более того, в природе всё не просто так, и много лидеров просто не нужно - иначе им просто некого будет за собой вести, и только когда их меньшинство - сообщество может быть гармоничным. Поэтому, имхо, не стОит "раскачивать лодку" подобными статьями - наоборот, лучше бы двигаться к тому, чтобы послушание вышестоящим и невлезание не в свое дело стало общепринятой нормой и даже желательным поведением.
2 ответа
Н.И. Козлов, 10 марта 2015 г. в 22:14
Glenn, а вы скорее правы, и сильно правы. Со временем, надеюсь, эту статью мы дополним - или напишем другую статью, с более объемным видением.
Гость, 06 декабря 2019 г. в 05:47

Нужно по Вашим словам быть послушным овечками в стаде??????

Гость, 17 июля 2017 г. в 14:20

Спасибо, очень интересная статья. Главное – сохранить позитивное содержание в жизненной позиции, ведь это обязательное условие счастливой благополучной жизни.

Гость, 06 декабря 2019 г. в 05:52

Эта статья заставляет поверить в себя, в свои силы, найти себя и свой путь не смотря ни на что !!!

Гость, 21 апреля 2020 г. в 16:48

Жаль, что птица летает не потому что хочет, а потому что может. И сколько бы страус не хотел летать, это невозможно физически, одними только желаниями ничего не решается, к сожалению.

Материалы по теме:

Картинка к "Автор, авторская позиция"
26 мар. 2014 г.
Авторская позиция — это привычка не переживать, а действовать.
7Подробнее →
Картинка к "Дистресс. Как избавиться от стресса?"
01 янв. 2006 г.
Дистресс — это стресс, вредящий организму (в отличие от эустресса - полезного стресса). 
Картинка к "Энергия желания, или мечты на миллион долларов"
01 янв. 2006 г.
Успешный человек имеет энергичные, развитые желания. Энергия желаний — одна из основ жизненной успешности.
Картинка к "Я веду активный образ жизни: как увлечь этим вторую половинку?"
01 окт. 2022 г.
В принципе, это не сложно, но важно относиться к этому спокойно, без напряжения: увлечете – отлично, не увлечете – ничего страшного, он придет к этому попозже. Чаще всего ничего специального делать и не приходится: уже само то, что вы ведете активный образ жизни, окружающих заряжает и подталкивает к бодрости. Активный образ жизни – заразителен.