Женственность или сексуальность?

16 августа 2020 г. в 18:44

Автор: Э.В. Гончарова, психолог, коуч
Видеоблог на YouTube

Относительно Женственности... Как мне кажется, использование тренерами этой номинализации отвлекает женщин от понимания, чего они планируют достичь в своем саморазвитии.

Что такое Женственность? Если коротко — это всё то, что нравится в облике и поведении женщины мужчине. Что его возбуждает, доставляет удовольствие от общения с этой женщиной. Поэтому, если работать на Женственность — то это работать на то, что «мужчины вставали в стойку». С чего мужская стойка начинается? С сексуального интереса. Мужчины так и различают женщин — сексуальная или несексуальная, в мужском разговоре (а про женственность говрят, когда манипулируют женщинами и желают их задвинуть на вторые роли). Получается — сексуальность нарабатываем? Способность возбуждать и заинтересовывать мужчин? А говорим о какой-то размытой женственности… в которой миллион критериев, поэтому ее никак за хвост не поймаешь)) 

Что возбуждает и интересует современных мужчин в женском облике и поведении? Среднестатистически, это некоторые критерии для фигуры, для походки, для тембра голоса и интонаций, для стиля. И хоть говорят, что вкусы у всех разных, но тем не менее, все равно можно оценить по 10балльной шкале, насколько девушка со своими внешними данными интересна мужчинам. 

И вот здесь, приближаясь к разрекламированнной Женственности, понимаем, что сексуальности нам для определения Женственности мало, мы еще добавляем критерии для женственной коммуникации:

— покорность

— податливость

— не склочность

— ведомость

— не авторитарность

Близко к образу Настеньки из Морозко.

Но, если посмотреть современные фильмы, Николай Иванович, то там других героинь продвигают — уверенных, решительных, стойких, активных, ярких, способных дать отпор. Тех, кто с мужем/мужчиной не в женской роли разговаривает, а в человеческой — да, уважительной, но не более того: не снизу вверх, а на равных. 

В нашем упражнении продвигается патриархальная модель общения — снизу вверх. Мне кажется, что это минус — называть эту модель женственной. Это. как бы подороже ее продать. А это просто  стратегия одна из — стратегия общения с определенной категорией мужчин. Поэтому, если брать упаковку (фигура, походка, стиль), то здесь Женственность остается в старом привычном формате (в смысле внешняя сексуальность, которая возбуждает мужчин).

А вот, если брать суть, личностное наполнение — то современным женщинам рафинированная женственность в мышлении и поведении, как я могу судить из опыта консультирования, вредна. Хотя бы, потому, что это не возбуждает и не привлекает достойных и интересных мужчин (с предложениями от них серьезных отношений). А если уже жена, то, опять же патриархальный стиль общения от женщины, если это не роль, не стратегия, часто женщин оглупляет, а у мужчин отбивает желание с такой женственной нетестостероновой женой советоваться.

Николай Иванович, лично я мало занимаюсь упаковкой и тех, кому она нужна, я отправляю к стилистам, к специалистам по походке, пластике и танцам у шеста. ЭТО ВСЁ ОЧЕНЬ ВАЖНО!  Но таких специалистов навалом. У меня квалификация выше. Я занимаюсь — наполнением. И увы… НЕЖенственностью, в привычном ее понимании из старых фильмов и сказок. Наверное, для маркетинга, это можно назвать Новой Женственностью. Потому что по сути, мы с девочками озадачены тем же — как стать интересной партнершей мужчине, которую он выберет и будет ценить. Но я бы предпочла назвать это — умным подходом к коммуникации.

В этой Новой Женственности очень мало прогиба под мужчину. Но очень много о том, как быть комфортным человеком в любом общении, как быть результативной, воплощающей свои решения, как быть сильной, но никогда не принижающей других, даже, если они в слабой позиции и т.д.. Я не называю это всё женственностью — я называю это стратегиями сильных женщин, способных составить пару сильному мужчине.

Поэтому, лично я всю это женственность не люблю. Как слышу разговоры о женственности, так и понимаю, хотят задвинуть с социальной сцены на кухню. В моей картинке мира есть — сексуальность и интересная глубокая уверенная в своих силах личность. Потому что тут понятно, о чем говорим, что будем в себе взращивать, натренировывать. 

Я, кстати, знаю интересных девчонок, но не сексуальных. И про них часто говорят — неженственная. Можешь возбудить мужчину или нет? Кто не может — тот неженственный. И тогда я такой даме не говорю, что я работаю с женственностью. Говорю. что работаем со способностью — возбуждать. И по 10 балльной шкале потом меряем)) Строила глазки? сколько из подопытных вприпрыжку побежали?

Одной сексуальной привлекательности для удачного общения с мужчинами, конечно, мало.

Дальше девушек делю просто — на умных и глупых. Есть женственная, но дура — попользуют и выбросят (скажут — неженственная))). Есть неженственная, но умная — пользовать будут только, как коллегу на работе, или за деньги мужика сможет себе купить. На деньги возбудится))). 

В общем с разрекламированной женственностью у меня заговоздка. Я не знаю, что это такое. Я знаю, что такое сексуальная привлекательность. И знаю, кто такая — умный коммуникатор. И знаю, что есть умные коммуникации с патриархальным самцом. Называю ли я использование этих коммуникаций женственностью? Нет, я девушкам так женственность не продаю))). Я называю это просто — стратегиями.

Выбрала себе такое патриархальное сокровище, хочешь продолжать с ним отношения? Значит тебе лезгинку нужно будет вот так танцевать. Выбрала себе продвинутого мужика, с которым, если ты не в постели, не надо рабыню изауру давать, с ним  будем по-другому коммуницировать. 

Кто из этих двух дам более женственная? Которая с патриархальным или которая с продвинутым? Не знаю. Я могу обозначить, кто из них более сексуальная, и кто более умная. Просто для сексуальности и развитого ума у меня есть критерии. А для женственности критериев — нет. Точнее, есть один: женственность — это то, чем тебя кто-то по рукам будет связывать или по голове лупить! 

  • Женственность
  • Автор Эмилия Гончарова

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Женственность (закрытый архив)"
18 апр. 2019 г.
Очень продуктивная дискуссия о том, что такое Женственность?
0Подробнее →
Картинка к "Как создается женственность"
15 авг. 2020 г.
Прекрасный отчет очаровательной женщины и мудрого человека.
Картинка к "Женственность как образ жизни"
23 июл. 2014 г.
Если за вами мало ухаживают мужчины, не уступают место, мало восхищаются и мало говорят комплиментов… Если вы не ловите восхищенные взгляды проходящих мимо мужчин… Если в вашем доме давно не было цветов… Если вы считаете, что лучше вас мужчина не сделает и ему нельзя ничего поручить… Если мужчина вам говорит: «Ну что ты со мной все время споришь?!» - это признаки того, что вам срочно нужно вернуть свою женственность...