Железная леди Маргарет Тэтчер

16 ноября 2022 г. в 04:05

Автор: Н.И. Козлов, профессор

Ректор Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

«Знаете, в чем величайшая проблема наших дней? В том, что нами руководят люди, которых чувства заботят гораздо больше, чем мысли и идеи. Люди уже не думают, они чувствуют.

Мысли и идеи — вот, что интересует меня.

Следите за своими мыслями, ибо обращаются они в слова. Слова в действия, а действия уже в привычки. Берегитесь привычек, ибо они формируют характер. Усмиряйте свой характер, ибо он становится судьбой».

Маргарет Тетчер

Маргарет Тэтчер — баронесса, премьер-министр Великобритании на протяжении 12 лет. Она была первой женщиной, занявшей такой высокий пост, и первой, кто так долго находился в этом кресле.

Маргарет Тэтчер родилась в провинциальном городке в семье бакалейщика. Отец привил своим дочками принципы жесткой дисциплины, усердия и стремления к самосовершенствованию. «Никогда не следуй за толпой, Маргарет, иди своим путем» — говорил ей отец.

Своему будущему мужу она сказала: «Я очень люблю тебя, но не смогу быть одной из тех женщин, которые тихи и покорны в руках своего мужа, чей удел одинокие часы на кухне в готовке и мытье посуды. У нас жизнь всего одна, Дэнис, и мы должны стремиться к чему-то большему». «Вот почему я хочу на тебе жениться» — ответил Денис.

Маргарет встретила страну в экономическом упадке: 1,5 млн. безработных, ежегодная инфляция 18%, фунт обесценился до худших показателей в истории. Рабочие непрерывно бастовали и только требовали повышения заработной платы. Маргарет приступила к управлению страной с одним четко продуманным намерением: изменить английское общество от состояния полностью зависимого иждивенца до уверенного в своем будущем предпринимателя.

Начинать изменения пришлось с непопулярных мер: Маргарет объявила о закрытии 20 из 174 государственных шахт и сокращении 20 тысяч рабочих мест. Шахтеры ответили общенациональной забастовкой, к шахтерам присоединились металлурги, потом встал транспорт. Тэтчер не только не пошла на уступки, она вообще не пошла на переговоры. Она была готова к сопротивлению, и на замену угля заранее закупила нефть. Через год правительство закрыло 25 убыточных шахт, остальные вскоре были приватизированы.

Было сложно, но Маргарет не отступала. Она убирала дотации депрессивным районам, поддерживала предпринимателей и приватизацию госпредприятий. Она отменяла поддержку бедным, которые не хотели работать, и давала поддержку талантливым детям. Росло недовольство тех, кто не хотел перестраиваться, но Маргарет не только не сдавалась, но и шла вперед: нерентабельные шахты закрывала, нефть закупала, забастовки разгоняла. Англия поднималась.

В 1984 году на Тэтчер было совершено покушение: гостиницу, где она остановилась, взорвали. 5 человек погибло, Маргарет чудом спаслась. Поспав после этого 2,5 часа, она не отменила своего выступления на конференции. Она выступила и увеличила количество сторонников своей партии.

«Леди не поворачивает», — говорила она.

«Находятся те, кто призывает нас остановиться, те, кто хочет, чтобы мы сдали назад, но мы ни за что на это не пойдем. Мы не отступим ни на шаг от своего намерения снова увидеть эту страну процветающей», — так обращалась она к своему народу.

Её прозвали: «Железная леди».

Маргарет никогда не спала больше пяти часов в сутки. «Моя жизнь — это работа. Некоторые люди работают, чтобы жить. Я живу, чтобы работать», — говорила она. Откуда ее сила? У нее было великое дело. Она взяла на себя такое великое дело, которое она уже не имела права не сделать.

Её хочется цитировать и цитировать: «Я останусь до тех пор, пока не устану. А пока Британия во мне нуждается, я никогда не устану».

Итог работы Маргарет Тэтчер? Она восстановила экономику страны, благосостояние людей выросло на 80%. Британия поднялась, окрепла и расцвела.

Это сделала Маргарет.

  • ЖЗЛ
  • Максимум жизни

Комментарии (0):