Законы соблюдать нужно. А списывать можно?

03 июля 2020 г. в 18:24

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Почему русские люди не любят правила и порядки — вопрос особый. Но в сравнении с западными людьми это очевидно — законы, правила и порядки у русских людей не в чести.

Расскажу вам по этому поводу историю.

Вы живете в Швейцарии в небольшом домике за городом. Удивительно красивые места! Задружились с соседями, они очень интересные и приятные люди. И вот однажды поздно вечером, почти ночью, прибегает сосед — у него форс мажор, жена рожает, и нужно срочно отвезти ее в роддом. Он просит вашей помощи. Без проблем, вы рады ему помочь, заводите машину, вместе с соседом загружаете его жену, и на максимальной скорости — в город до роддома. Успели! Все отлично! Через несколько дней счастливый сосед уже с женой и ребенком приходит к вам пить чай. За чаем, к слову, вспоминая ту суматошную ночь, вы удивляетесь, почему на следующий день вам пришли извещения о штрафах за превышение скорости — вроде бы здесь, на шоссе за городом, камеры не стоят, вы это знаете. На это ваш сосед, не переставая улыбаться, вам отвечает: «Да это же я утром написал в префектуру. Я же видел, что ты превышаешь скорость?»

Немая сцена.

Российский менталитет отличается от западного. Россияне привыкли жить по правде и справедливости, и в этом смысле — по сердцу, а западные люди приучены уважать законы. Этому у них учат с детства.

Владимир Михайлович Филиппов, председатель Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ, выступая на Эхе Москвы, рассказывал: «Я помню, со мной на ТВ выступал наш выпускник певец Пьер Нарцисс. И он говорил, что в Камеруне у них действует аналог ЕГЭ, но если на экзамене поймают кого-то, кто списывает, у них по национальному ТВ позорят всю его семью…». В Камеруне стыдно, а у нас в порядке вещей. Обучение в старших классах у них платное, но они идут учиться, потому что это открывает им жизненные перспективы, и, если ты заработал лучшую оценку, у тебя после это будет лучший заработок. И тогда они списывание воспринимают по-другому. Для них тот, кто списывает — тот обманом хочет получить себе деньги того, кто зарабатывает их честным трудом. Вот он, сидит рядом и собирается отнять у меня мои деньги. Как я тогда отнесусь к читингу, или академическому мошенничеству? Именно так там квалифицируется наше родное списывание. В большинстве западных университетов студент, попавшийся на читтинге, не только сразу же отчисляется, но и попадает в «черный список», после чего он не сможет учиться и в других вузах страны. В Китае за списывание легко попасть в тюрьму. А в Японии такого понятия, как списывание, нет вообще — с детства учащихся приучают к тому, что учиться необходимо честно.

Хотел обратиться к россиянам: «Уважаемые сограждане, уважайте законы!», — но не буду этого писать. К сожалению, не все законы достойны того, чтобы их уважали. Поэтому здесь напишу общо: как к закону относятся Потребители, Творцы, Романтики и Паразиты.

Итак: 

Потребитель соблюдает законы сам и следит, чтобы их соблюдали другие. Школьник не списывает сам и против, чтобы списывал кто-то еще. Если он увидит списывание, он поднимет руку и сообщит об этом учителю.

Паразит любит порядки, когда они обслуживают его, и ненавидит, когда они ему мешают. Законы ему не писаны. Зачем они ему, если они его напрягают? Паразит мыслит очень конкретно: «Если утащил что-то я — это благо. Если утащили что у меня — это преступление». Честность и порядочность — это то, что нужно изображать. А вот наврать, утянуть, подставить — нормально, главное не попадаться. «Хочешь жить — умей вертеться!».

Романтик придумывает прекрасные законы, у которых единственный недостаток — они невыполнимы.

Творец привержен законам, которые нужны людям и жизни. В семье — ценит правила, которые заботятся об интересах и защищают всех членов семьи. Если сегодня таких нет — он готов стать Главой семьи и будет сам для семьи такие умные законы и правила придумывать. Будет их соблюдать сам и заботиться, чтобы их соблюдали и любили все члены семьи.

  • Этикотипы
  • Правила
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Правила"
01 окт. 2022 г.
Правила — искусственные осмысленные введенные заранее и касающиеся всех ограничения поведения. 
0Подробнее →