Захаров, Александр Иванович

01 октября 2022 г. в 21:54

Александр Иванович Захаров (12.10.1940 - 1.06.2008) - доктор психологических наук, профессор кафедры психологической помощи Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Александр Иванович родился 12 октября 1940 г., прошел путь от врача-педиатра до доктора психологических наук, профессора. Свою научную деятельность А.И.Захаров начал под руководством проф. С.С. Либиха и проф. В.К. Мягер. В 1976 г. он защитил кандидатскую диссертацию в ЛНИПНИ им. В.М. Бехтерева на тему «Особенности семейных отношений и семейной психотерапии при неврозах у детей и подростков», а в 1992 г. - докторскую диссертацию на тему «Психологические основы происхождения и психотерапии неврозов у детей».

Александр Иванович одним из первых в отечественной психотерапии стал применять наряду с гипносуггестивными методами, которыми он прекрасно владел, приемы психодрамы и арттерапии при лечение неврозов у детей.

Научные исследования А.И.Захарова посвящены детской и семейной психологии и психотерапии. Им опубликовано более 100 научных трудов, из которых около 40 монографий. Научные труды А.И. Захарова хорошо известны и пользуются огромной популярностью в психологической среде Санкт-Петербурга, России и за рубежом. А.И. Захаров подготовил 10 кандидатов наук, он также являлся научным консультантом многих кандидатских и докторских диссертаций. Многие из его учеников, студентов, аспирантов, которые проводили свои первые научные исследования под его руководством, в настоящее время работают практическими психологами, оказывают психологическую помощь детям и взрослым.

Долгие годы работы А.И. Захарова связаны с РГПУ им. А.И. Герцена: с кафедрой физического и психического здоровья детей, с кафедрой практической психологии, а с 1993 г. - с кафедрой психологической помощи. А.И. Захаров уделял большое внимание подготовке студентов и магистров на кафедре, им разработаны многие учебные дисциплины, среди которых «Неврозы и психотерапия», «Психопатия», «Психологическая помощь при неврозах», «Психотерапия неврозов и страхов у детей».

Книги

«Неврозы у детей и подростков»

Рассматривается взаимосвязь невротических расстройств с особенностями психического развития, с условиями воспитания и семейными отношениями, приводятся всевозможные формы их проявлений, раскрываются личные качества и характеристики родителей, приводящие к осложнениям внутрисемейной ситуации и невротическому развитию детей.

«Психотерапия неврозов у детей и подростков»

Подробное описание психотерапевтических методов лечения неврозов, работы с детьми и подростками, снабженное теоретическим обзором и иллюстративными примерами из практики автора.

Для психологов, психиатров, невропатологов, студентов указанных специальностей и всех интересующихся данной проблематикой.

«Дневные и ночные страхи у детей»

В книге впервые в отечественной и мировой практике рассмотрены причины возникновения и развития дневных и ночных страхов у детей. Приведены статистические данные, показывающие влияние различных факторов, в первую очередь семейных взаимоотношений, на формирование этих страхов с точки зрения детского врача и психолога.Книга рассчитана на специалистов в области психического здоровья детей: психиатров, неврологов, педиатров, психологов и родителей, способных понять современные проблемы, развития детей.

  • Персоналии

Комментарии (4):

Альмира Тагирджанова, 11 марта 2015 г. в 00:03
Где могила Александра Ивановича? Хочу положить цветы. Я много слышала об Александре Ивановиче, а познакомилась с ним осенью 1999 г., прочитав его книгу "Ребенок до рождения". Двое детей, понятно, возникли вопросы, я позвонила. После первой встречи с нашей семьей, он мне сказал: а вы очень изменитесь и скоро это почувствуете. И действительно я заняла свою нишу. Очень благодарна Александру Ивановичу. За детей спасибо сказала, а за себя не успела.
Гость, 30 апреля 2018 г. в 15:33

Подскажите где купили его книгу "Ребенок до рождения"? заранее благодарна

1 ответ
Гость, 07 мая 2019 г. в 20:48

Я бы тоже хотела побывать на могиле, как же узнать? Может кто подскажет..

1 ответ
Гость, 21 декабря 2020 г. в 19:50

Я - из первых психологов, которых он выпускал в тогда еще ЛГПИ им. А. И. Герцена, благодарна ему за основы, которые он в нас заложил. Низкий поклон ему за это. Многое из того, что он дал пригодилось не только в профессии, но и в жизни.

Материалы по теме:

Картинка к "Психология в именах"
01 окт. 2022 г.
Психологи и философы. Кратко описан вклад в науку.
1Подробнее →
Картинка к "Семейная психотерапия"
01 окт. 2022 г.
Семейная психотерапия как подход не сущестовала до начала 50−х годов. Обращение к семье в ходе работы с личностью считалось противоречащим принципам психотерапии, потому что семья рассматривалась как совокупность индивидуальностей, а семейные проблемы — как результат непроработанности личностных проблем каждого из супругов. Предполагалось, что, решив проблемы каждого из супругов, можно решить проблемы семьи в целом.