Ядро и периферия личности

01 октября 2022 г. в 21:54

В структуре личности удобно выделять следующие (метафорические) части:

Между этими частями могут быть разные взаимодействия: когда-то человеком управляют обстоятельства, когда-то - человек сам управляет обстоятельствами своей жизни. См.

Разделение на ядро и периферию

Разделение на ядро и периферию личности сугубо функционально и не имеет четкой привязки к тем или иным личностным структурам. Те структуры, что стабильно, неотъемлемо работают на свободу и самостоятельность человека, являются его ядром (ядрами). Те структуры, которые этого направления сами не задают и могут свободе как помочь, так и помешать - являются периферией. И то, что было ядром в одной жизненной ситуации, может оказаться периферией в другой, и наоборот.

Негативизм, привычка возражать и безрассудная смелость - эти качества могут быть одним из ядер личности подростка. А любовь к маме и уважение к отцу - скорее периферией, корректирующей и сдерживающей импульсы ядра.

Мотив гиперкомпенсации мог быть одним из элементов ядра личности Наполеона, а его потрясающая энергия, ум, красноречие и память - служили ему сильной периферией. См.

Ядро - одно или несколько?

Нет никаких оснований утверждать, что у человека есть только одно его личностное ядро. У человека может быть несколько его биологических ядер (врожденных черт характера, утверждающих его как личность) и несколько, сменяющих друг друга с возрастом и развитием его культуры - культурных ядер. См.

  • Структура личности

Комментарии (2):

Брежнев Николай, 29 января 2014 г. в 17:37
В структуре личности есть "неметафорические части" (раз есть метафорические, то есть и неметафорические)? Что такое "метафорические части"? Они реально существуют, или это виртуалка? Если частей личности нет в реальности (они лишь метафора), то... нет и вообще предмета психологии - нет личности, не так ли? Кто и когда видел личность? Что это за зверь такой, где живёт? Я не видел бога, я не видел личность - значит ни бога, ни личности нет? Если личность - виртуалка, всего лишь мысль, если она не реальна, то о каком "ядре" и "периферии", а также о "личностном росте" можно говорить?
1 ответ
Гость, 30 октября 2021 г. в 15:25

Логические ошибки, и как следствие неверные выводы.

Материалы по теме:

Картинка к "Личность и характер"
31 дек. 2012 г.
Черты характера отражают то, как действует человек (естественные для него способы поведения), а черты личности — то, ради чего он действует (мотивы и направленность поведения). Способы поведения и направленность личности относительно независимы: применяя одни и те же способы, можно добиваться разных целей и, наоборот, устремляться к одной и той же цели разными способами.
0Подробнее →
Картинка к "Личность и обстоятельства"
01 янв. 2013 г.
Сила личности - сила ее биологического или культурного ядра. Сильная врожденная позитивность может оказаться сильнее трудных жизненных обстоятельств, сильная природная упертость может вывести человека в лидеры, даже если он родился никем.
Картинка к "Периферия личности"
01 окт. 2022 г.
Развитая периферия для личности может быть и удачей, и проблемой, и инструментарием, и обозом. Удачная внешность, прекрасное здоровье, бодрость физическая, милый характер, привычка улыбаться - такая периферия, скорее, богатый инструментарий и сильный мотор. Помогает двигаться вперед и вверх. Если внешность невыигрышная, здоровье плохое, физическое состояние - усталость, характер вредный, привычки пагубные - такая периферия личности явный тяжелый обоз. Тянет назад и вниз.
Картинка к "Структура личности"
01 янв. 2006 г.
В зависимости от того, как мы представляем психологическую структуру личности, мы по-разному строим свою работу с нею. В синтон-подходе главные элементы структуры здоровой личности с точки зрения ее жизнедеятельности - это направленность личности и ее личностная база: мировосприятие, опыт и способности человека, его темперамент и характер, а также рисунок тела. Подробнее об этом...
Картинка к "Ядро личности"
01 окт. 2022 г.
Ядро личности - одна из структур личности, наравне с Периферией. Ядро личности - то в человеке, что является источником собственных мотивов, внутренней активности и самостоятельности личности. То, что идет изнутри человека навстречу или против ожиданий окружающих и жизненных обстоятельств. Ядро - источник силы личности.